Главные достопримечательности Нижнего Новгорода

Главные достопримечательности Нижнего Новгорода

Если вы спросите, ради чего стоит ехать туристу в Нижний Новгород, то вам определенно ответят, что туда стоит ехать не ради отдыха на летних волжских пляжах, не для походов по торговым центрам и отрывов в ночных клубах.

Главная причина, ради которой стоит посетить туристический Нижний Новгород – конечно его достопримечательности. Давайте разберемся, какие же из интересных исторических и культурных мест в Нижнем стоит посмотреть в первую очередь.

  • Нижегородский Кремль

    Главной исторической и архитектурной достопримечательностью Нижнего, конечно же, является нижегородский Кремль. Он находится в самом сердце исторической части города, и именно вокруг него сформировался туристический район Нижнего. Неподалеку от него находится большинство других значимых достопримечательностей города. Кремль фактически послужил основой для появления здесь города.

    Главные достопримечательности Нижнего Новгорода

    Первоначально основанное на этом месте в 1221 году деревянное поселение-крепость было перестроено в каменный Кремль в 14-м и более поздних веках. Сегодня в Кремле располагается несколько исторических музеев в его башнях, по самим кремлевским стенам проводятся экскурсии. На территории находится художественный музей, музей современного искусства и другие достопримечательности.

  • Музеи Нижнего Новгорода

    В Нижнем Новгороде очень много музеев. По разным оценкам их от 30 до 70, все зависит от того, что считать музеями, ведь выставки и галереи тоже можно причислить к музеям. Вот самые популярные и интересные музеи, которые следует посетить в первую очередь:
    • Нижегородский государственный художественный музей. Состоит из двух отдельных зданий, в которых представлены работы (в основном - картины) русских и европейских художников.
    • Музей истории художественных промыслов. Рассказывает о народных промыслах Нижегородской области.

      Представлено несколько тематических разделов: резьба по дереву на крестьянском жилище и бытовых предметах; церковная деревянная скульптура; резная, расписная и плетеная народная мебель; керамика; обработка металла; одежда; ткани; резьба по камню и кости; народная игрушка

    • Технический музей. Оригинальный и очень интересный музей, в ом числе и для детей. Здесь собрано более 2000 старинных инструментов, машин и устройства.
    • Усадьба Рукавишниковых. Бывшая усадьба, почти дворец, в которой располагается нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.
    • Литературный Музей Горького, Музей-квартира Горького и Дом-музей детства Горького. Все три музея посвящены жизни и творчеству знаменитого писателя, и побывать в бывшем городе Горький и не посетить одни из этих музеев просто нельзя. А лучше всего посетить все три музея.
  • Пешеходная улица Большая Покровская и улица Рождественская.

    Две этих исторических улицы формируют историческое лицо города, и миновать их просто не получится. Вечерние прогулки по одной из них или осмотр старинной архитектуры на другой – то, без чего визит туриста в Нижний не может обойтись.

Больше про достопримечательности Нижнего Новгорода здесь .


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров