Разновидности стеллажей для хранения

Разновидности стеллажей для хранения

Невероятно обширна сфера применения стеллажей металлических.



Высокопрочные и долговечные изделия эксплуатируются на складах, торговых и производственных площадях, в офисах, мастерских и сервисных компаниях.

Архивные стационарные и мобильные версии предназначены для сохранности книг, папок с документами. Складские сборные модели в зависимости от вида служат для размещения различных грузов с разной массой и величиной. Офисные металлические изделия вместят на своих полках не только бумажную продукцию, но и цветы, аксессуары.

Легкие и среднегрузовые стеллажи

Легкие модификации стеллажей рассчитаны на груз до 100 кг. На их полках размещают документацию, продукцию умеренной массы, разнотипные малогабаритные предметы. К числу модельных достоинств относят конструктивную простоту, несложность монтажа, малый вес. При сборке подобные изделия без труда трансформируются в новые модификации с дополнительными полками и стойками, с измененными параметрами, соответствующими потребностям и параметрам помещения.

Среднегрузовые стеллажи рассчитаны на сохранение грузов с разными габаритами и с весом до 1800 кг поштучно и на поддонах. Установленные в одну линию, они быстро изменяют уровень любой полки и разбираются, что добавляет им практичность и экономию затрат на их переустановку на новом месте.

Полочные стеллажи

Этот тип стеллажей выдерживает максимальную нагрузку до 500 кг. Они производятся с перфорированными противопожарными, с неперфорированными противоскользящими и с полками неперфорированными гладкими. Для их изготовления применяются типы стали – оцинкованная, с полимерным покрытием и нержавеющая, а также алюминий. Устройство стеллажей с полками таково, что они по потребности без особого труда и в скором режиме меняют свою конфигурацию. Подобная модификация стеллажей приспособлена для сохранности легких и средних грузов как в штучном варианте, так и упакованных в коробки или контейнеры.

Паллетные стеллажи

Паллетные стеллажи

Варианты таких стеллажей делятся на несколько разновидностей, но особо выделяются фронтальные, глубинные и гравитационные.

У фронтальных модификаций в конструкциях балки одновременно исполняют роль полок для расположения поддонов и как добавочное упрочение стоек между собой.

В глубинные стеллажи загрузка происходит фронтально и сверху, что облегчает пользование паллетами. При этом зона моделей используется примерно на 80% от метража всего склада.

Гравитационные стеллажи преимущественно применяются для сохранности продукции с незначительным периодом действия. Поэтому в этих моделях предусмотрена такая манипуляция: при загрузке последующего товара ранее размещенный на полках груз будет самостоятельно передаваться на разгрузку.

Архивные передвижные стеллажи

Архивные передвижные стеллажи

В них запланировано мобильное основание с рельсами и верхним корпусом. Такие стеллажи наделены приводной механикой или электрикой, что позволяет управлять ими с компьютера. Эти модификации переносят нагрузку до 400 кг на одном ярусе. Выпускаются они в легких и в тяжелых вариантах, что позволяет подобрать модели для архивов, библиотек, равно как и для складов.

Консольные стеллажи

Они предполагают расстановку на них крупноразмерных грузов или длинномерного товара, доступность к которым при таком варианте сохранения не ограничен. Выпускаются консольные стеллажи в соответствии с их несущей мощностью и бывают тяжелыми, средними и легкими, а консоли располагаются по одному или двум краям изделия.

Источник - sklad-mebel.ru


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров