Победителей экологического конкурса New Stream Group отправила в заповедники Австрии

Победителей экологического конкурса New Stream Group отправила в заповедники Австрии

Победители конкурса видеороликов «Экология в моей жизни» вернулись из поездки в Австрию, организатором творческого состязания выступила Группа компаний «Новый поток», которую возглавляет Дмитрий Петрович Мазуров.

Группа компаний Победители конкурса видеороликов «Экология в моей жизни» вернулись из поездки в Австрию. Во время познавательного турне ученица оренбургской школы №69 Юлия Боронина и студент Акбулакского политехнического техникума Антон Симаков побывали на экскурсии по Вене, а также посетили национальные заповедники Нойзидлерзее — Зеевинкель и Донау-Ауэн. Организатором творческого состязания выступила Группа компаний «Новый поток», которую возглавляет Дмитрий Петрович Мазуров.

Пожелание школьницы: Оренбуржью равняться на Австрию

Заповедники Донау-Ауэн и Нойзидлерзее — Зеевинкель считаются известнейшими в Австрии. За природными парками следит не только государство, но и ЮНЕСКО, включившее их в список всемирного наследия. В экологическом турне юные жители Оренбуржья, после экскурсии с осмотром достопримечательностями Вены, познакомились с многообразием флоры и фауны особо охраняемых территорий, местами, нетронутых человеком.

— Я в восхищении от посещения австрийских национальных парков! — восторженно делилась впечатлениями от поездки Юля Боронина. — Особенно мне понравился заповедник Донау-Ауэн. Живописный ландшафт, природа, которая не тронута человеком. Гуляя по этим территориям, я понимала, что значат слова о необходимости бережного отношении к природе.

Поездка, как призналась Юлия, вызвало у нее желание попробовать привлечь внимание общества к экологическим проблемам родного края. «Надо, чтобы и у нас в Оренбургской области заповедные территории были чистыми, ухоженными, как в Австрии. Чтобы все посетители могли и прогуляться на свежем воздухе, и увидеть, как красива природа, узнать больше о животном и растительном мире» — добавила школьница, поблагодарив руководство New Stream Group за познавательную поездку, о которое ей теперь всегда напомнят многочисленные видео, фото.

Не меньший восторг вызвал экологический тур и у другого победителя, Антона Симакова. Учащемуся техникума особо понравился «прудариум» — подводная станция в Донау-Ауэр, где живыми экспонатами служат щуки, стерляди, карпы, другие виды речных рыб.

— На территории парка Нойзидлерзее — Зеевинкель я не заметил ни урн, ни мусорных баков, — говорит Антон Симаков. — Как мне пояснили, один их вид уже говорит посетителю, что, мол, оставлять после себя мусор можно, а вот их отсутствие указывает, что так поступать нельзя. Поэтому-то в заповеднике везде абсолютная чистота.

Кстати, тот видеоролик, который принес победу, автор сопроводил собственными стихами на тему бережного отношения к природе. И для Антона это не просто слова: с ребятами их техникума они следят за состоянием городских памятников, а также устанавливают таблички, призывающими не наносить вред окружающей среде.

Конкурсом для учащихся обращать внимание на проблемы экологии

Желание представителей New Stream Group провести тематический конкурс для учеников образовательных учреждений Оренбургской области закономерно. Это проявление экологической ответственности Группы компаний. Ведь в ее структуру входит такой актив, как Антипинский нефтеперерабатывающий завод, отметивший в конце сентября 2016 года десятый день рождения.

Предприятие это расположено в Тюмени, но в 2015 году Антипинский НПЗ (Мазуров Дмитрий Петрович — президент NSG и председатель совета директоров завода) по итогам конкурсных торгов получил право вести разведку и добычу углеводородов на месторождениях в Оренбуржье. Лицензионные участки расположены на землях, выведенных из состава природного парка Бузулукский бор. Жители области, особенно из поселка Партизанский, наслышаны о бедственном состоянии экологии на территории заповедника.

Улучшению экологической обстановки поможет, в частности, строительство в Партизанском очистных сооружений — финансирование берут на себя Дмитрий Мазуров, Антипинский НПЗ. В сотрудничестве с АНО «За восстановление Бузулукского бора» ведется работа и в других направлениях по нормализации состояния окружающей среды. Проведение конкурса среди учащихся — один из способов привлечь внимание к проблемам экологии и воспитывать бережное отношение к живой природе.

New Stream Group — Вертикально-интегрированная Группа компаний, объединяющая 13 активов. В ее структуру входят компании, которые ведут добычу нефти, ее переработку, осуществляют поставки нефтепродуктов на российский и зарубежный рынок. Также ГК владеет перевалочным комплексом на Баренцевом море в Мурманске, битумным производством, компаниями, предоставляющими услуги в сфере консалтинга, инжиниринга. управления инвестициями. Для развития детского спорта в регионах присутствия создана РОО «Новый поток», которая также оказывает содействие профессиональным спортсменам.

Самый крупный производственный актив — Антипинский НПЗ, чья выручка по итогам 2015 года составила 154,2 млрд руб. На предприятии перерабатывается свыше 9,0 млн.т нефти в год, при уникальном показатели глубины переработки в 98%.

Репортаж: Долгих Юлия






Фото / видео: Чудинова Юлия Мильштейн Юрий


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров