Особенности гранитного щебня

Особенности гранитного щебня

Щебень из гранита представляет собой неорганичный сыпучий зернистый материал.

Его зерна имеют размер не менее 0,5 см. Данный материал получают с помощью разрушения породы. Щебень отличается плотной структурой около 2 г/см3. Цена гранитного щебня превращает его в выгодный стройматериал.

Выбирая щебень, особое внимание следует уделить его устойчивости к морозу, лещадности, радиоактивной безопасности, уровню прочности.

Лещадность – это показатель, связанный с уровнем плоскости щебня. В нем проверяется присутствие пластинчатых и игловатых камней. К ним относят изделия, имеющие ширину большую или меньшую длины в 3 раза. Относительно своей формы зерна подразделяются на 4 вида:

1) окатанный щебень, его лещадность составляет не более 10 процентов;

2) кубовидный, лещадность - 10-15;

3) улучшенная категория, лещадность - 15-25

4) обыкновенный щебень, его лещадность – 25-35 процентов.

Лещадность – это наиболее важная характеристика щебня. Представленный стройматериал, имеющий кубовидную структуру, обеспечивает максимальную утрамбовку. Пластинчатые и игловатые зерна вызывают увеличенную пустотность в растворе. Из-за этого наблюдается повышенный расход связующего раствора. Таким образом, строительная компания сталкивается с дополнительными материальными затратами. Стоит также отметить, что кубовидные зерна имеют более высокую прочность. Следовательно, применение данного типа гранитного щебня в производстве является более целесообразно.

Морозостойкость определяется количеством циклов оттаивания и замораживания. Для строительства обычно используют гранитный щебень, который имеет марку морозостойкости 200-400 циклов.

Прочность щебня определяет уровень его устойчивости к механическому воздействию, а также весу транспортных средств. Относительно данного параметра выделяют различные типы щебня. Высокопрочный материал применяют для создания надежного бетона, используемого для создания фундамента и несущих конструкций моста.

Значительное влияние на качество щебня также оказывает уровень его радиоактивности.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров