История курительных трубок

История курительных трубок

Курительные трубки имеют богатую историю.

С их помощью проводили религиозные и духовные обряды. В католических церквях широко применялись благовония во время ритуала духовного очищения. Гиппократ даже выписывал затяжки для лечения различных заболеваний. Римляне любили вдыхать дым различных лечебных трав.

Курительные трубки существовали еще до нашей эры. В ходе раскопок рядом с мумиями были найдены трубки с табаком. Для их изготовления использовали тростник, кости, камень и глину. Племена Майя применяли курительные трубки для лечения, деловых переговоров, а также они являлась неотъемлемой частью религиозных праздников.

Согласно мнению ученых, первая трубка для курения табака была создана в Мексике. В 1559 году на территории Испании появился табак, привезенный из Нового Света. Тогда многие люди курили табак, думая, что данное растение является лекарственным и приносит пользу их легким. Кроме того, в те времена табак в виде порошка широко применялся для устранения мигрени, а также других заболеваний. Бедные люди создавали собственные глиняные трубки и курили их просто для удовольствия. Очень быстро искусство курить трубку завоевало весь мир.

курительные трубки

Позже во времена викторианской эпохи курительная трубка стала неотъемлемой составляющей отдыха в тишине возле камина. Сигареты относились к социальному времяпровождению, а трубки считались инструментом индивидуального отдыха.

Начиная с 19 века, большая часть трубок изготовляется из бриара.

Сегодня самые качественные трубки производят в Италии, Великобритании, Франции, Дании. Современные трубки представлены в широком ассортименте. Они отличаются материалом, дизайном и, конечно же, стоимостью. Есть курительные трубки, которые представляют собой изысканные произведения искусства. Сегодня многие некурящие люди занимаются коллекционированием представленных изделий.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров