Патентное бюро

Патентное бюро

Если у вас есть интересная идея, которую можно отнести к области технических решений, то вы, при желании, можете представить ее в качестве претендента на патентное право, и на данную идею получить патент на изобретение или патент на полезную модель, что определяется в каждом конкретном случае отдельно.

Для получения соответствующего документа необходимо обратиться в патентное бюро.

Под понятием изобретение подразумевают специальное устройство, особый процесс или способ, методологию и другие новшества. Главными требованиями, предъявляемыми к оригинальному изобретению, являются новизна, общий уровень изобретательности, а также возможность его использования в промышленных целях.

Что касается полезной модели, то в данном случае требования, необходимые для получения соответствующего патента, аналогичны требованиям для изобретения, однако тут исключается критерий новизны.

Получается, что если ваши инновации не отвечают всем вышеизложенным критериям, а также не обладают высоким уровнем изобретательности, то данная идея не подлежит патентованию по вышеизложенным шаблонам. Однако, в данной ситуации возможно описать идею в качестве определенной методики, которая будет защищена авторскими правами. Но стоит учесть, что наличие авторского права не гарантирует неприкосновенность идеи от попыток промышленного применения третьими лицами.

При условии, что у вашего детища есть графическая составляющая, тогда его можно рассмотреть в роли объекта патентного права, представленного в виде промышленного образца. В данном случае идея будет регистрироваться в качестве торговой марки.

Если ничего из приведенного выше не дает вам возможности как-то зафиксировать вашу идею, то запишите суть своей идеи, тогда вы сможете претендовать на получение авторского права на произведение.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров