Выбираем школьные столы для учеников

Выбираем школьные столы для учеников

Выбор школьной мебели – дело ответственное, школьники много времени проводят за столами и требования к такой мебели особенные.

Выбор школьной мебели – дело ответственное, поскольку за партами будут сидеть дети. Именно от того, как сформируется осанка во время их постепенного взросления, зависит очень многое в жизни. Кроме того, некачественная мебель может негативно отразиться на зрении ребенка, что чревато серьезными последствиями. Поэтому директорам и руководителям отдела образования стоит внимательно изучить характеристики школьной мебели перед приобретением.

школьные столы


Свойства школьных столов


Дети проводят в школе много времени, значит, мебель должна быть не только практичной, но и безопасной в периоды отдыха школьников. На первый план в этой ситуации выступает прочность. Ребята любят прокатиться по школьной парте, посидеть на ней. Важно, чтобы мебель не развалилась во время таких выходок и не травмировала ребенка. Специально для этого столы для школы оборудованы металлическим каркасом, который изготавливают из прямоугольной или круглой трубы. Для ее покраски не используется обычная эмаль, применяется специальное порошково-полимерное покрытие, обеспечивающее крепость и надежность изделий.



Столы ученические имеют своей основой деревянную составляющую, к которой предъявляются свои требования. Это должна быть ламинированная древесно-стружечная плита класса Е1, свидетельствующем о небольшом выделении вредных веществ. Этот класс принят за норму во многих странах Европы. Крышки столов могут быть покрыты с двух сторон бумажно-слоистым пластиком. Такой вариант более долговечен, но при этом возрастает цена предмета. Экраны также изготавливаются из ламинированной древесно-стружечной плиты класса Е1. Кромка, выполненная из ПВХ, не должна быть толщиной меньше 1-2 мм, поскольку в таком случае она будет очень быстро изнашиваться. Примеры можно посмотреть на этом сайте производителя школьных столов.


Дополнительные возможности


Школьники растут быстро, потому в запасе всегда должна быть мебель для разных возрастных групп. Однако есть небольшие образовательные заведения, где мало классов, немного учащихся и нет возможности приобретать много мебели. Здесь придут на выручку столы для учеников регулируемые. Есть образцы, которые позволяют сменять угол наклона крышки от 0 до 90 градусов.

Одноместные и двухместные столы школьные имеют просторную рабочую площадь, на которой хватит места для книг, тетрадок и других письменных принадлежностей. Также они могут быть оборудованы дополнительной полкой, позволяющей прятать туда ненужные в данный момент вещи. Можно найти варианты крышки стола с закругленными краями, модели, комплектованные крючками для рюкзака.



При производстве столов обязательно учитываются ростовые группы, которых всего шесть. Они дают возможность уделять внимание особенностям школьников разных возрастных категорий. Только в таком случае осанка ребенка сформируется правильно, позвоночник не будет чувствовать перегрузок, дети перестанут горбатиться.

При покупке школьной мебели обязательно нужно спрашивать у производителя сертификаты соответствия требованиям ГОСТа. Такие документы доказывают, что изделия устойчивы к износу, нет опасных углов, выпирающих шурупов, винтов, граней. Также нужно требовать сертификаты соответствия гигиеническим стандартам, которые подтверждают безвредность мебели для здоровья ребенка.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров