Гидростанция, как часть гидравлического пресса

Гидростанция, как часть гидравлического пресса

Это машина, основное назначение которой создание сжимающего усилия.

Конструктивно эта машина включает в свой состав две емкости, сообщающиеся между собой. В них может быть залита вода, масло или эмульсия. В соответствии с нормами закона Паскаля давление через жидкость во все направления одинаково. В емкостях установлены поршни, сила, которая действует на поршни, пропорциональна площадям их поверхности. То есть, размер выигрыша в силе, равен отношению площадей поверхности поршней.

Конструкция

Именно это и позволило создать такую машину, как гидравлический пресс. Современный пресс состоит из чугунной станины, на котором установлено гидравлическое оборудование и подштамповочная плита.
В состав гидравлического оборудования пресса входят следующие узлы:

  • гидростанция, обеспечивающая подачу рабочей жидкости к исполнительным механизмам пресса;
  • два цилиндра, в которых создается рабочее усилие;
  • рукава, по которым подается рабочая жидкость;
  • клапаны аварийный и обратный;
  • масляный фильтр;
  • измерительные приборы;
  • емкость для хранения рабочей жидкости.

Параметры гидростанции

Гидростанция, в свою очередь, включает в свой состав насос, манометр и некоторые другие устройства, которые обеспечивают бесперебойную, а главное, безопасную работу всей системы в целом. Эти устройства относят к объемному гидроприводу. Их производят со следующими параметрами:

  • давление – до 32 МПа;
  • производительность – до 150 л/мин.

Гидростанции пускают как с ручным, так и автоматическим управлением. Эта продукция может быть изготовлена с использованием распределителей, выполненных в монолитном корпусе, с применением модульных компонентов. К этому распределителю подсоединяют различную аппаратуру, подающие рукава, манометры и пр.

Насосные станции могут быть выполнены с гидравлическими баками, в которых хранится рабочая жидкость, такие системы называют открытыми. Но в некоторых областях промышленности применяют закрытые (зацикленные) системы, это может быть вызвано технологической необходимостью.

Измерительные приборы

Для измерения рабочих параметров, которые должна обеспечивать гидростанция, используют приборы для измерения давления – манометры. Все эти приборы, установленные на маслостанцию должны пройти поверку в органах Росстандарта или на предприятиях им уполномоченных. Об этом делается отметка на корпусе прибора и в его техническом паспорте. Эксплуатация гидравлических станций и другого оборудования с манометрами без таких отметок категорически запрещено.


Для обеспечения безопасности работы оборудования, может быть организована связь между манометром и аварийным клапаном. То есть при возникновении критического давления, датчик, установленный на манометр, формирует соответствующий сигнал и отправляет его на клапан.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров