7 фактов об аргоне

7 фактов об аргоне

В современной промышленности используются разные газы, и одним из таких газов является аргон.

Есть несколько фактов, которые стоит знать об аргоне:

1. Аргон — один из самых доступных газов, и достаточно дешёвый, благодаря чему его используют во многих отраслях промышленности. Например, в металлообработке могут использовать и аргон в баллонах, и газ из магистральной сети. Купить аргон в Екатеринбурге можно тут: http://dioksid.ru/tekhnicheskie-gazy/gazy-v-ballonakh-kriotsilindrakh/argon. Компания "Диоксид" занимается поставками технических газов и криогенного оборудования по всей России.

2. Аргон фактически является побочным продуктом, который образовывается в процессе разделения воздуха при низкой температуре (для получения кислорода и азота). Ещё это возможно при производстве такого продукта, как аммиак.

3. Аргон широко востребован в различных областях промышленности. Больше всего он используется там, где требуется сварка аргоном и плазменная резка металлов.

4. Существует три вида аргона:

  • Высший сорт является наиболее чистым - 99,99%. Используется он для сварки титановых сплавов и прочих активных металлов, которые нужны при возведении несущих конструкций из нержавеющей стали.
  • I сорт обладает чистотой 99,98% — он используется для сварки алюминиевых и алюминиево-магниевых сплавов.
  • II сорт (99,95%) подходит для сварки нержавейки, жаропрочных сплавов и алюминия.

5. Чистый аргон без примесей очень востребован, но он не способен защитить металл от влаги и загрязнений, неизбежно попадающих в зону сварки. Поэтому могут добавлять кислород или СО2, чтобы уменьшить количество пор в шве. Добавки вступают в реакцию с имеющимися примесями, и происходит выгорание либо же образуются соединения, выплывающие на поверхность сварочной ванны.

6. Аргон способен давать отличную защиту сварочной ванны — в его среде не нужна флюс-паста и специальные покрытия. А это значит, что по окончанию работ не придётся чистить швы от шлака или остатков флюса, а шов выходит гладким и ровным — никаких лишних брызг и инородных включений.

7. Аргон используется в специальных лазерах, плазматронах, лампах накаливания, для заполнения стеклопакетов, и как защитная среда при различных видах сварки металлов и неметаллов. Как упаковочный газ он нужен в пищевой промышленности, а как огнетушительное вещество — в пожаротушительных приборах. Необходим аргон и в медицине для очистки мест разрезов. Кроме того, есть еще и дайвинг, химический синтез и другие сферы деятельности, в которых необходим такой газ, как аргон





Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров