Одеяла из верблюжьей шерсти: виды, преимущества и рекомендации по уходу

Одеяла из верблюжьей шерсти: виды, преимущества и рекомендации по уходу

Одеяла из верблюжьей шерсти – это хорошее приобретение в каждый дом.



Они очень теплые, на 100% состоят из натуральных волокон, обладают хорошими антистатическими свойствами, а также массой других положительных качеств.

Способы производства одеял из верблюжьей шерсти

По способу производства верблюжьи одеяла бывают двух видов:

  • Из закрытой шерсти;
  • Из отрытой шерсти.

Изделия из закрытой шерсти – это одеяла с чехлом из прочной ткани, в который вшита шерстяная прослойка. Для производства таких видов используется, как правило, шерсть взрослых животных. Она грубее по структуре, но проще в обработке и благодаря плотной ткани чехла совершенно не колется. Чехлы для них шьют из натуральных или синтетических материалов. Это может быть сатин, шелк, тик или полиэстер. Большой выбор одеял из верблюжьей шерсти в тике, сатин-жаккарде или полиэстере представлено у производителя.

Верблюжьи одеяла из открытой шерсти знакомы многим еще с далекого детства. Однако современные изделия кардинально отличаются от тех, что были раньше. Они намного мягче, нежнее и приятнее на ощупь. Внешне они скорее похожи на тонкие пледы с пушистой поверхностью. Для изготовления таких одеял используется пух молодых животных.

Как не ошибиться с покупкой?

Сегодня на рынке представлен огромный выбор одеял из верблюжьей шерсти. Однако, отправляясь за покупкой такого изделия впервые, есть небольшой шанс нарваться на фальсификат. Чтобы этого избежать, важно обратить внимание на следующие аспекты:

  • Возраст шерсти изделия и приятные тактильные ощущения. Одеяла из шерсти, а точнее из подшерстка молодых животных, мягкие на ощупь, легкие и теплые. Качественные изделия — с однородным наполнением в чехлах из ткани без катышков и затяжек;
  • Плотность одеяла. Чем плотнее наполнитель, тем теплее изделие. Параметры плотности обязательно должны быть указаны производителем на этикетке (всесезонные — 300-350 гр/м2; зимние — 420 гр/м2; облегченные — 200-280 гр/м2);
  • Аккуратная обработка. Края одеяла из верблюжьей шерсти должны быть качественно обработанными, ровными и тщательно закрытыми бейкой или оверлоком. Никаких торчащих нитей или пропусков!

Лечебные свойства верблюжьих одеял

  • Массажное воздействие на кожные покровы и улучшение кровообращения;
  • Нейтрализация токсинов, вырабатываемых организмом человека;
  • Защита от электромагнитных полей;
  • Снижение напряжения и стресса;
  • Подавление воспалительных процессов в организме;
  • Уменьшение болей при радикулитах, артритах, остеохондрозах и т.д.;
  • Усиление микроциркуляции крови и улучшение работы кровеносной системы.

Как стирать верблюжье одеяло, чтобы не повредить его?

Рекомендуется стирать верблюжьи одеяла вручную с использованием только мягких моющих средств. Вода при этом не должна быть выше 30 градусов. Если загрязнения сильные, предварительно можно замочить изделие на несколько часов, а после — аккуратно обработать его мылом. Ни в коем случае нельзя тереть или перекручивать одеяло. Это может повредить нежную структуру волокон.

После того, как одеяло постирано и выполоскано, нужно избавиться от излишней воды в нем. Для этого следует бережно придавливать изделие в ванной или широкой емкости, чтобы влага уходила постепенно. Далее его нужно уложить на горизонтальную поверхность и периодически переворачивать до полного высыхания.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров