Ипотека на покупку строящегося жилья: особенности и риски

Ипотека на покупку строящегося жилья: особенности и риски

Приобретение квартиры в строящемся доме, связанное с получением ипотеки, отличается определенными особенностями. Указанные особенности и риски для заемщика и банка описаны в статье.

Покупка квартиры в строящемся доме с использованием ипотечных денежных средств представляет собой привлекательную возможность для многих молодых семей. Застройщик в этом случае старается реализовать недвижимость по цене, которая может быть существенно ниже рыночной, чтобы привлечь денежные средства и профинансировать строительство. Существуют следующие основные варианты заключения данной сделки:

  • получение кредита на оплату своего взноса при участии в долевом строительстве;
  • заем для заключения стандартного договора купли-продажи с отсрочкой передачи квартиры;
  • участие в партнерской программе кредитной организации с компанией, выполняющей строительные работы.

Особенности и риски для банка

При заключении ипотечного договора в любом из перечисленных вариантов банк несет определенные риски, что отражается на условиях сотрудничества с заемщиком. Так, процентная ставка по ипотеке на стадии строительства недвижимости будет повышена на 1-3% по сравнению со сложившимися на рынке значениями. После сдачи объекта ипотека в новостройке будет стоить меньше, поскольку процент снижается. Кредитная организация таким способом страхует себя от различных рисков, связанных с приостановкой возведения дома, ликвидацией застройщика.

Основная особенность участия в подобных взаимоотношениях – это отсутствие объекта, который может передаваться в залог. Если при покупке недвижимости на вторичном рынке с использованием заемных средств приобретаемый объект автоматически остается в качестве обеспечения до полного погашения задолженности, то в ситуации со строящимся домом такая квартира просто отсутствует. В ипотечный договор обычно включается условие о том, что кредитная организация получает право требования к застройщику в случае непогашения займа. Но воспользоваться этим правом бывает затруднительно, поскольку гарантий сдачи объекта нет.

Оптимальный вариант для заемщика

Приемлемым выходом для заемщика является участие в партнерской программе банка с определенным застройщиком. В этом случае кредитная организация обычно участвует в финансировании строительства, имеет все разрешительные документы, полную информацию о финансовом состоянии компании, ведущей работы. Это приводит к уменьшению сроков рассмотрения и одобрения заявки, повышает надежность объекта, поскольку клиент банка получает уверенность в его сдаче.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров