Стяжка пола для начинающих

Стяжка пола для начинающих

Желание произвести стяжку пола своими силами понятно.

Во-первых, существенная экономия финансов, ведь не нужно будет платить квалифицированным мастерам. Оплата подобной работы составляет примерно 30 % всего бюджета. Во-вторых, приобретение бесценного опыта, который всегда пригодится в жизни. Если же делать самостоятельно стяжку не хочется, можно воспользоваться услугами специализированной компании Polden, которая за приемлемую цену сделает полусухую стяжку пола.

Подготовка к работе

В первую очередь, нужно рассчитать количество материалов, необходимых для работы. Для этого гидроуровнем отбиваем ноль.

Стяжка пола для начинающих

В наиболее тонком месте, рекомендуемая толщина стяжки – не менее 50 мм. Общий объем раствора вычисляем по классической формуле. В получившемся объеме одна часть – это цемент и четыре части песка. Для смягчения раствора надо приобрести жидкое мыло или моющее средство, из расчета 200–250 г на мешок цемента. В продаже имеются и профессиональные пластификаторы, но стоят они дорого, расход у них большой, а эффект ничем не отличается от применения обычного моющего средства.

Метраж маяков рассчитывается из длины помещения, умноженного на количество маяков. Маяки устанавливаются с интервалом 1100 мм–1300 мм. Еще нужно приобрести пачку саморезов (их размер зависит от перепадов основной поверхности) и пачку быстрого монтажа. Теперь надо позаботиться о наличии всех необходимых инструментов. И инструменты перечисляются в порядке их приоритета:

  • водяной или лазерный уровень;
  • перфоратор, миксер (насадка на перфоратор);
  • алюминиевое правило;
  • терка (купить или изготовить из куска полистирола);
  • мастерок;
  • лопата;
  • емкость для замешивания раствора.

Можно начинать заливку

Работы по заливке стяжки

Работу начинают с подготовки поверхности, она должна быть чистой без сильных перепадов. Если стяжка заливается на старый бетонный пол, нелишним будет обработать поверхность универсальной грунтовкой. Далее монтируются маяки. Их можно изготовить самостоятельно. Из асбестового раствора, арматуры или дерева, но предпочтительнее купить готовые. Стоят они копейки, и работать с ними очень удобно. Перфоратором загоняется в пол быстрый монтаж, в него вкручиваются саморезы. Длинным правилом и уровнем, саморезы подгоняются под заранее отбитый ноль и выставляются по уровню. На саморезы кладется маяк и закрепляется с помощью цементного раствора, с добавлением асбеста для быстрого твердения. После полного застывания маяков с уверенностью можно браться за заливку стяжки. Готовый раствор лопатой закидывают между маяками и растягивают правилом.

По залитому полу ходить можно через 3–4 дня. Как выяснилось – ничего сложного.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров