Как правильно купить квартиру в новостройке

Как правильно купить квартиру в новостройке

Перед покупкой жилья всегда обращают внимание на тип строения многоквартирного дома. Покупатель выбирает жилье на первичном или вторичном рынке. Квартиры в новостройке отличаются качеством коммуникаций, отсутствием проблем с водоснабжением, электричеством





В отопительный сезон сможете поддерживать комфортную температуру, а платежи удивят 50%-й разницей по сравнению с оплатой услуг в старом доме.

покупка жилья

Виды отделки квартир в новостройках

Место проживания классифицируют по типу отделки:

  • свободная планировка;
  • черновая отделка;
  • предчистовая отделка;
  • финишная отделка.

Понятие свободной планировки подразумевает обустройство жилья с большими вложениями. Пользователь самостоятельно отделывает, выполняет разводку коммуникаций. Наличие водопроводных и канализационных труб является обязательным по минимуму. За приемку наружной отделки отвечает государственная комиссия.

Свободная планировка создана для монолиток. Для модернизации помещения убираются перегородки из пазогребневых блоков. Привлекательность такого жилья заключается в сравнительно низкой стоимости или в расположении в излюбленном месте.

При черновой отделке имеется бетонная стяжка, а батареи подключены к системе отопления. Для проживания достаточно сделать ремонт и поставить двери. Убедитесь в качестве черновой отделки. Важно выровнять бетонную стяжку для отделки начисто. Перепланировка выполняется только в современных монолитных или кирпичных домах.

Предчистовая отделка включает в себя проведение завершающих этапов: оклейки обоев, укладывания пола, установки потолка. Данный тип признан одним из самых приемлемых для покупки. Пользователь должен вложиться в ремонт намного меньше.

Квартиры с чистовой отделкой встречаются редко. Их реализуют по специальным программам социальной ипотеки. Данный тип жилья считается дорогим, но и самым комфортным.

Что влияет на стоимость

Спрос на покупку жилья в новостройке связан с низкой стоимостью на начальном этапе проведения строительных работ. Вопрос о правильном выборе первичного или вторичного жилья становится популярным. Средние цены по московским новостройкам указывают на рост спроса на квартиры комфорт-класса. Пример такого жилья и района можно посмотреть, например, на сайте о покупке недвижимости.

Общее подорожание жилья — причина, по которой пользователь выбирает квартиры с разными видами отделки, которые намного дешевле. Ценовой рост привел к удорожанию недвижимости в Москве с изменением концепций ЖК. Количество новостроек с готовыми проектами сокращается, именно поэтому выбирайте жилье в современных новостройках с эскроу-счетами.

Типы жилья

Новостройки характеризуются типами жилья:

  • квартиры;
  • студии;
  • апартаменты.

Квартиры отличаются уникальной планировкой и длительным сроком эксплуатации. В квартирах всегда отмечалась низкая стоимость обслуживания, поэтому содержание апартаментов выгоднее, чем в частном доме. Приобретая такое жилье, предусматриваются коммуникации, а решение вопросов по их обслуживанию лежит на управляющей компании.

Любители активной жизни выбирают квартиры-студии. Жилье малогабаритное, но эргономичное и недорогое. Отделка и дизайн сочетаются с легким зонированием пространства. Такое жилье переполнено светом, а собственник выполняет перепланировку и заполнение пространства на свой вкус.

Статусность, стоимость и местоположение характерны для апартаментов. В сравнении с квартирами цена ниже на 25 %. Покупатель получит удобный район с развитой инфраструктурой. Низкая стоимость обусловлена простотой застройки апарт-комплекса.

На что обращать внимание при покупке

Образ жизни, особенность локации, стоимость в разных частях города учитываются при выборе недвижимости. Перед покупкой определитесь с районом:

  • доступность транспорта;
  • экологическая составляющая;
  • уровень криминогенности;
  • развитая инфраструктура;
  • этажность и заселенность района;
  • состояние новостройки;
  • комфорт и безопасность;
  • наличие парковочных мест;
  • расположение квартирных площадок.

Правильный выбор застройщика поможет найти подходящее жилье в удобной ценовой категории. Перед подписанием акта приемки проверьте помещение, оцените обстановку и внешний вид. При наличии претензий необходимо зафиксировать информацию и приложить фото- или видеодоказательства.

Оцените надежность застройщика через СМИ, изучите отзывы и декларацию дома, в котором желаете приобрести жилье. Если хотите воплотить дизайнерские фантазии, выбирайте квартиры без отделки. Наличие трещин, перекосов, механических повреждений — явные причины для фотофиксации претензии об отказе от покупки.

Использование чек-листа упрощает подбор жилья. Повысьте вероятность обоснованного решения и следуйте строго отведенным алгоритмам. Выбирайте только проверенных застройщиков.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров