Темпы ввода нового жилья в Санкт-Петербурге

Темпы ввода нового жилья в Санкт-Петербурге

В январе текущего года в Северной столице ввели в эксплуатацию более 705 тысяч «квадратов» жилых объектов. Всего было сдано 29 домов на 13 563 квартир, ожидающих и уже нашедших покупателей.

В январе текущего года в Северной столице ввели в эксплуатацию более 705 тысяч «квадратов» жилых объектов. Всего было сдано 29 домов на 13 563 квартир, ожидающих и уже нашедших покупателей.

Больше всего новых домов было сдано в январе в Приморском районе

Больше всего новых жилых квадратных метров введено в Приморском районе – застройщики сдали 7 домов общей площадью превышающей 186 тысяч «квадратов». Это один из самых перспективных районов Санкт-Петербурга, привлекающий покупателей развитой инфраструктурой и благоприятным климатом.

Красносельский район занимает вторую строчку по объему сданного жилья – чуть менее 1500 тысяч кв. метров, далее следует Выборгский район со 110 тысячами «квадратов» общей площади. В Московском районе ввели в эксплуатацию чуть более 67 тысяч новых кв. метров, и 50,5 «квадратов» сдали в престижном Петроградском районе, разбавив старый жилой фонд новыми многоэтажными домами.

Итоги прошедшего 2015 года (3,03 миллиона «квадратов») показывают небольшой спад по объему сданного нового жилья, если сравнивать эти показатели с 2014 годом, когда в Питере было введено в эксплуатацию более 3,2 миллионов кв. метров новостроек.

Источник http://n911.ru/news/951-vvod-zhilja-v-peterburge-v-janvare-2016-goda-sostavil-705-tys-kv-m.html из Комитета по строительству в Санкт-Петербурге приводит данные по объемам введенного жилья в январе 2016 года и по таким районам как Василеостровский (44 тыс. кв. м), Красногвардейский (чуть более 12 тысяч «квадратов») и Пушкинский – 39,9 тысяч квадратных метров.

Наибольший интерес у застройщиков вызывает жилье комфорт-класса

Статистика показывает, что застройщики стали уделять меньше внимания жилью эконом-класса. В 2015 году доля новых строящихся объектов в этом сегменте составляла 25% от общего объема. В 2014 году этот показатель был в два раза выше – 40%. Причиной спада эксперты называют снижение общего количества новых жилых проектов, на данный момент застройщиков больше привлекает сегмент комфорт-класса.

Чего стоит ожидать потребителям в плане стоимости жилой недвижимости в 2016 году? Мнения расходятся, но многие специалисты рынка полагают, что в среднем цены поднимутся на 20-25%. Причинами повышения стоимости станет слабый рубль, инфляция и сокращение объемов вводимого в эксплуатацию жилья.

Добавим, что уровень конкуренции на рынке недвижимости в Северной столице остается высоким, за счет этого можно рассчитывать на специальные предложения от застройщиков.





Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров