На подступах к столице: памятные места Крюково

На подступах к столице: памятные места Крюково

Небольшая станция Крюково – основной пересадочный узел Зеленограда.

Октябрьская железная дорога имеет несколько таких остановок http://moskva.elektrichki.net/raspisanie/kryukovo/, но именно эта славится своим уникальным расположением: дорога от Крюково до Ленинградского вокзала занимает всего 40 минут. Здесь не останавливаются составы дальнего следования, зато делают остановки скоростной пригородный поезд «Ласточка» (следующий из столицы и обратно), электричка до Твери http://moskva.elektrichki.net/raspisanie/kryukovo/tver/ и электропоезд до Подсолнечной и Клина.

И, хотя в непосредственной близости от населенного пункта находится столица с ее бесчисленными памятниками и легендарными достопримечательностями, Крюково тоже заслуживает внимания любознательных путешественников. Для них здесь приготовлено много интересного. И прежде всего, это местный краеведческий музей. Созданный стараниями любителей старины, он содержит массу уникальных артефактов: от удивительных археологических находок, сделанных на месте будущего Зеленограда, до уцелевших фотографий купеческих домов 19 века.



В расписание поездки обязательно стоит включить прогулку по лесопарку. Как экологически чистая зона, он предоставляет туристам редкую возможность подышать свежим лесным воздухом, насладиться пением птиц и пообщаться с его обитателями. В Крюковском лесопарке проживают ручные белочки, которых можно рассмотреть вблизи, пофотографировать и даже покормить прямо с рук.

Путешествуя с детьми, можно отправиться в автомобильный городок. В нем для маленьких автолюбителей предусмотрено все: проложены широкие дорожки с разметкой для езды на электромобилях, расставлены знаки и настоящие светофоры. А пока малыши наслаждаются ролью водителя, взрослые могут покататься на велосипедах или роликовых коньках.

Детям школьного возраста будет полезна экскурсия в Музей славы панфиловцев. Его экспонаты ценны тем, что собраны исключительно местными школьниками. Их силами были найдены вещи бойцов, детали боевого оружия, солдатские медальоны. Посетителям покажут остатки настоящего противотанкового рва, мемориал, посвященный защитникам Москвы, а также контрольно-наблюдательный пункт полка Панфиловской дивизии. На его месте сегодня организована мемориальная площадка, поэтому все сооружения и обстановка сохраняются в своем первозданном виде. Договариваться об экскурсии лучше заранее, чтобы иметь возможность пройтись по музею в сопровождении опытного гида.



Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров