Быстрое и дешевое утепление полов

Быстрое и дешевое утепление полов

Как зимой можно быстро и недорого утеплить пол? Для утепления полов зимой часто приходится что-то выдумывать и срочно закрывать в полу дыры и щели. В статье даются некоторые рекомендации.

Чаще всего владельцы квартир, особенно расположенных на первых этажах, редко задумываются об утеплении нижней части помещения, через которую в морозы достаточно интенсивно проникает холод.
Конечно, сегодня существует множество способов утеплить полы, но с наступлением осенне-зимнего периода не до качественных стяжек и ремонтов. Необходимо как можно быстрее решить проблемы, до которых руки не доходили фактически полгода, и в результате такой бездеятельности зима, как всегда, пришла неожиданно. Поэтому приходится что-то выдумывать и срочно закрывать в полу дыры и щели.

Как утверждают специалисты, простое и вполне доступное по цене решение есть.

1. Естественно, наиболее привычным, но не всегда эффективным методом станет «напольный» толстый ковер. Действительно, он немного останавливает «прохладный» воздух, но только частично. Так что из углов все равно будет дуть.

2. Если жалко денежных средств, рекомендуется просто положить новый линолеум, загерметизировав стыки специальным строительным паяльником или ремонтной скотч-лентой. Правда, для этого придется купить и пластиковые плинтуса, потому как деревянные способны выгибаться от перепада температур и отходить от стен, открывая путь холодному воздуху из подвала и из-под фундамента.

3. Следующий метод более дорогостоящий, но более практичный в защите от холодов. В качестве утеплителя можно взять прочный пенопласт (экструдированный пенополистирол), производимый в виде листов. Он легко режется, поэтому его несложно «подогнать» по периметру комнаты. Стыки можно скреплять как строительным скотчем, так и жидкими гвоздями. Можно использовать и любую другую теплоизоляцию (например, минвату). Теплопроводность некоторых материалов можно посмотреть по этой ссылке>>>.

После этого наверх необходимо уложить линолеум, также обязательно закрыв пеной или строительным паяльником (это лучше всего) стыки.

В данном случае есть смысл брать не очень дорогостоящий линолеум, лишь бы он накрыл плиты пенопласта. Все равно сверху советуют положить коврики или ковры, дабы не повредить «тонкую вещь». Правда, летом лучше все это снять и сделать цементно-песочную стяжку с гидроизолирующим слоем специальной мастики.

4. Для тех, у кого постелены деревянные полы, есть возможность вначале прибить на них фанеру, а потом опять-таки уложить линолеум. В данном случае плинтуса покупаются исключительно деревянные (их легче прикрепить и они лучше выдержат «движение» досок).

В любом варианте хозяева в теплое время года должны будут побеспокоиться о хорошем утеплении: со стяжкой, гидро- и пароизоляцией, качественным покрытием.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров