Особенности экспертной оценки недвижимости

Особенности экспертной оценки недвижимости

В представленной статье мы постараемся ответить на следующие вопросы: Что такое экспертная оценка недвижимости? Когда ее необходимо проводить?

Экспертная оценка – это расчет рыночной стоимости участка, жилья или другого объекта недвижимости, ценных бумаг. Для ее определения рассматриваются все внешние факторы, формирующие цены на объекты недвижимости в данный период. Осуществлять независимую экспертную оценку может только специальный оценщик.

Оценщик представляет собой сертифицированного профессионала в области определения стоимости объектов. Цена складывается из нескольких факторов: стоимости аналогичного жилья, места расположения, индивидуальных негативных, позитивных особенностей конкретной недвижимости.

Если вам необходимо произвести оценку дома в Сочи http://geomarker-sochi.ru/services/assessment.html, мы советуем обратиться за помощью в компанию Геомаркер. Она предоставляет все виды оценочных услуг, которые предусмотрены действующим законодательством на территории Сочи, Краснодарского края, и других регионов Российской Федерации.

Конечно, стоимость жилья может обозначить любой человек, но документально заверенную оценку объекта недвижимости предоставляет только эксперт-оценщик.

Рассмотрим случаи, когда необходимо проводить экспертную оценку недвижимости.

1) При оформлении кредита, когда объект недвижимости выступает в качестве залога.

2) Во время определения суммы дохода от продажи, согласно которому рассчитывается ставка налогообложения. Согласно налоговому кодексу при составлении договора купли-продажи указывается стоимость объекта. Она должна быть не ниже величины, которая была установлена экспертом.

3) При страховке жилья. Основываясь на оценочной стоимости, определяется сумма компенсации в случае возникновения страхового случая.

4) Сумма отчисления в пенсионный фонд, а также госпошлина от продажи недвижимости также рассчитываются исходя из экспертной оценки.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров