Особенности ГРМ ремня

Особенности ГРМ ремня

ГРМ ремень является частью газораспределительного механизма. Он обеспечивает гибкое, нешумное соединение коленвала и распредвала, а также синхронное закрытие, открытие клапанов относительно работы поршней.

Функция ремня ГРМ основана на поворачивании распредвала со скоростью равной половине скорости движения коленвала.

В случае если происходит разрыв ГРМ, поршень ударяет по открытому клапану, гнет его. Такая поломка требует дорогостоящего ремонта двигателя. Для того чтобы определить объем необходимого ремонта после разрыва ремня ГРМ осуществляют измерение компрессии двигателя.

Качество и надежность ГРМ ремня особенно важны для двигателей, клапан и поршни которого расположены в одном блоке. Например, в автомобилях ВАЗ 21124 с двигателем объемом 1,6 литром, сделали в поршнях выемки под клапана. Благодаря этому при повреждении ремня поршень не гнет клапана.

Данная поломка происходит без предупреждения, таким образом, необходимо периодически менять ремень, а также визуально следить за его состоянием.

Периодичность смены ГРМ ремня зависит от модели автомобиля, величину данного срока можно найти в технической документации. Согласно мнению мастером ремень ГРМ следует менять при пробеге транспортного средства более 50 тысяч километров. В случае если вы не знаете когда происходила последняя замена ремня и происходила ли она вообще, следует самостоятельно визуально изучить его на степень износа.

Если вы обнаружите небольшие трещины на его корпусе, это является поводом обратиться к профессиональным автомеханикам. Но это не указывает на то, что он тут же оборвется. Поскольку внутри ремень оснащен металлической основой, которая состоит из металлических тонких прутьев. Благодаря этому ремень ГРМ способен выдержать ударную нагрузку и работать в течение долгого времени.

Кроме того, существуют ремни с усиленным кордом. Их срок службы выше на 30% по сравнению с обычными.

Во всех современных автомобилях ГРМ ремни выполнены из резины и металла. Данный ремень не подлежит ремонту, его необходимо заменять на новый. Такой комплект включает распределительный вал, ролики натяжения ремня, непосредственно ремень. Для изготовления роликов применяется современный пластик, который может выдержать высочайшие динамические нагрузки.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров