Сублимация или метод непрямой печати

Сублимация или метод непрямой печати

В практике переноса изображений на кружки, а также на различного рода ровные стеклянные, металлические, фарфоровые и керамические поверхности метод сублимационной печати в новинку.

Нанесение подобным способом изображений позволяет декорировать сувениры как монохромными, так и полноцветными рисунками.

В качестве рисунка для украшения кружки могут выступать не только логотипы или всевозможные надписи и орнаменты, но и цифровые фотографии. Качество напечатанного в сублимационной технике принта ничуть не уступает по своей детализации и яркости фотографиям, сделанным на цифровую фотокамеру.

Чаще всего в роли базы для сублимации выступают кружки. Это отличный вариант недорого презента, который можно вручить как родственнику, так и деловому партнеру. Каждый определенный случай подразумевает свой собственный уникальный дизайн. Детям дарят яркие кружки, украшенные изображениями любимых мультипликационных персонажей.

Деловая продукция - еще одна область использования возможностей сублимационной печати. Представители рекламного бизнеса уже по достоинству оценили преимущества именно этого способа переноса изображений. Чем отличается сублимация от обычной цветной печати? Во-первых, стойкостью изображения.

Кружки, которые были оформлены посредством непрямой печати, можно мыть в посудомоечных машинах. Их срок службы исчисляется десятилетиями. Единственное исключение – солнечный свет. Он губителен для сочных красок сублимационного изображения. При чрезмерном нахождении изображения под воздействием прямого солнечного излучения оно поблекнет. Кружка утратит свой первоначальный привлекательный вид.

Ввиду недорогой себестоимости печати кружки с рисунком нередко становятся элементами рекламных кампаний. Их дарят и преподносят в качестве призов. Какие именно кружки подойдут для сублимации? Наиболее востребованными являются изделия из прозрачного стекла и белой керамики.

Последние широко используются для создания терморисунков, которые под воздействием высоких температур "оживают". Кружки с такими изображениями называют еще хамелеонами. Процесс их создания несколько сложнее, но все же незначительно отличается от принципов сублимационной печати. Ее технология подразумевает наличие цифрового принтера, сублимационных красок, специальная рыхлая и пористая бумага, используемая в качестве базы для распечатывания макета.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров