Анализ воды из скважины

Анализ воды из скважины

Существуют несколько разновидностей анализа питьевой и промышленной воды, одним из которых является полноценный анализ из скважины.

Существуют несколько разновидностей анализа питьевой и промышленной воды, одним из которых является полноценный анализ из скважины. Он имеет свои особенности. В первую очередь это связано с тем, что вода их подобных источников располагается на достаточно большой глубине и имеет особенный состав.

Что представляет собой проверка воды из скважины

Это своеобразная процедура, которая представляет собой определенный комплекс полноценных лабораторных исследований, которые направлены на определение физических показателей и химического состава. Полученные результаты покажут, безопасна или нет вода из конкретного источника для употребления. Анализ всех параметров покажет точный химический и биологический состав воды, что позволит правильно подобрать систему фильтрации.

В каких случаях необходимо выполнять анализ воды из скважины в лаборатории:

  • При покупке или продаже дома, где основным источником является скважина;
  • Если при употреблении у человека стали появляться аллергические реакции и различные заболевания;
  • Если она поменяла свой цвет или запах;
  • Когда в регионе расположения скважины ухудшилась экологическая обстановка;

Особенности и правила проведения проверок

Если глубина скважины относительно небольшая, то вероятность загрязнения поверхностными водами будет очень высока.

Анализ воды из скважины

В этом случае требуется обязательно выполнять полный биологический анализ воды. Если же глубина скважины 30 метров и более, то биологический анализ тут не нужен, так как микроорганизмы на такой глубине не живут. Вода из глубоких скважин должна проверяться на наличие нитратов и других минералов. В ней также может присутствовать достаточно большое количество хлоридов и сульфатов.

Проверки необходимо проводить с определенной регулярностью. Порядок и периодичность регламентируются соответствующими нормами, которые прописаны с СанПиНе.

Анализ выполняется перед введением скважины в эксплуатацию, а также в тех случаях, когда производились ремонтные работы или работы по реконструкции. В случае изменения технологии очистной системы также следует проводить новую проверку. Новую скважину необходимо проверять каждый сезон. Начиная со второго года эксплуатации, вода обязана проверяться только один раз в год.

Правила отбора проб

  • Если скважина новая, то предварительно необходимо выполнить откачку воды за двое суток до процедуры взятия проб. В день отбора проб откачка выполняется в течение 10 минут, только после этого можно брать пробы;
  • Для пробы необходимо использовать чистую стеклянную емкость объемом не менее 1,5 литра. Если будет выполняться расширенный анализ по разным параметрам, то для анализов потребуется три литра воды. Емкости с пробой плотно и герметично закрываются;
  • Для выполнения химического анализа вода в бутылку должна наливаться небольшой струйкой, чтобы избежать насыщения кислородом. Для биологического анализа пробу можно брать любым способом;
  • Для взятия проб необходимо использовать специальное приспособление, которое называется батометр. Оно представляет собой емкость цилиндрической формы, которая оснащена специальным функциональным краном и двумя клапанами;
  • Хранить пробы нужно в темном и прохладном месте. С момента взятия проб до начала проведения анализов в соответствующей организации не должно пройти более 24 часов. В течение длительного времени в воде могут начаться изменения, которые способны испортить проведение проверок.

Анализ воды из скважины рекомендуется проводить в проверенных организациях, которые имеют все необходимое оборудование и квалифицированных специалистов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров