Главные принципы и задачи финансового контроля

Главные принципы и задачи финансового контроля

Финансовый контроль – это совокупность определенных операций, которые применяются уполномоченными для этого лицами при оценке и проверке финансовой деятельности субъектов экономики.

Все типы финансового контроля связаны с хозяйственными операциями субъекта, которые приводят к переменам в стоимости его пассивов, активов, а также иных объектов, финансовых обязательств всех видов.

Целью проведения финансового контроля является выполнение норм существующего финансового законодательства. Принципы данного контроля основаны на проверке правильности претворения финансовых решений субъекта в жизнь и защиту его интересов в области финансов. Кроме того, само понятие "финансовый контроль" тесно связано с управлением объектами. Оно является не просто узкой проверкой финансовых операций, но и углублением в корень происходящих внутриэкономических процессов. Подробнее узнать об этом можно перейдя по ссылке http://profitrevolution.ru/finansovyj-kontrol/.

Рассмотрим главные принципы и задачи финансового контроля.

Задачи финансового контроля, со стороны соблюдения законности финансовой деятельности субъекта представляют собой обеспечение правильности осуществления бухгалтерского учета по отдельным объектам, контроль над налогами, документальным ведением операций, выбор меры ответственности.

Поддержание финансовых интересов субъекта - подтверждение эффективности управления главными активами, включая те, что расположены в зарубежных странах, а также трудовыми ресурсами. Методы и формы финансового контроля могут использоваться для оптимизации или сокращения кредиторской задолженности.

Все существующие на сегодняшний день виды финансового контроля обычно классифицируются таким образом:

  • относительно времени его проведения;
  • по методам, которые используются для его проведения;
  • по методам и форме проведения;
  • по проверяемым объектам;
  • относительно области финансовой деятельности.

Представленная классификация финансового контроля используется для экономики Российской Федерации, ее нельзя применять к другим зарубежным странам. Методы и формы финансового контроля, существующие сегодня, зависят от ожидаемого результата и конкретной поставленной задачи. Среди методик исполнения данного вида контроля следует выделить следующие: ревизия, обследование, проверка, анализ финдеятельности, надзор, постоянное наблюдение, мониторинг.

Статья написана по информации, предоставленной ресурсом http://profitrevolution.ru/.


Другие материалы по теме:
Финансы и Банки
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров