Сервисное обслуживание котельного оборудования

Сервисное обслуживание котельного оборудования

Котельное оборудование является важнейшей деталью дома, где нет централизованного отопления. Таким образом, к установке котла, а также сопутствующего оборудования необходимо подходить с полной ответственностью.

Современные котлы снабжены автоматикой, регулирующей подачу газа, температуру и отключение в случае аварии. Следует отметить, что котел имеет сложный механизм, в сочетании с теплоносителем и газообразным топливом, он, нагретый до высочайших температур, является источником повышенной опасности, даже при наличии аварийной автоматики. Таким образом, очень важно, чтобы представленное оборудование всегда было в состоянии, которое обеспечит его безопасную, бесперебойную и надежную работу. В этом вам сможет помочь компания Атмосфера комфорта.

Многие собственники импортных котлов в надежде на их высочайшее качество забывают, что большинство устройств разработаны для высоких стандартов газо- и электроснабжения, в них не учитываются российские условия. Например, давление в газопроводах нашей страны может опускаться до 6 мбар вместо заявленных 13. Большая часть иностранных котлов рассчитана на функционирование при давлении газа не менее 20 мбар. Следовательно, горелки не вырабатывают даже номинальную мощность, гаснут вообще.

Скачки и нестабильность напряжения в электросети, длительная работа при низком напряжении, колебания частоты тока могут попросту вывести электронную автоматику из строя, а вот последствия отключения электричества будут иметь более печальные последствия.

Плохое качество теплоносителя, отсутствие должной водоподготовки вызывает повышенное образование отложений и накипи в теплообменниках. Процент котлов, которые эксплуатируются 5 лет и более, постоянно растет, вызывая рост спроса на сервисное обслуживание.

Ремонт котлов - это трудоемкая работа, помимо диагностики оборудования и поиска неполадок, могут понадобиться запасные детали или материалы различных производителей котельных устройств.

Существует текущий, планово-предупредительный, аварийный и капитальный ремонт котлов. Любая поломка, повреждение, нарушение привычного режима работы устройства являются неполадкой или аварией. Большинство из них вызваны несоблюдением инструкций, дисциплины по содержанию и обслуживанию котельного оборудования, правил техники безопасности. Для предотвращения неполадок следует своевременно проводить мероприятия по содержанию котельного устройства. Ремонт – крайний случай. Таким образом, следует проводить профилактику даже самой надежной и дорогой отопительной системы. Межремонтное сервисное обслуживание способно удлинить сроки службы котельного оборудования.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров