Уход за живой елкой в горшке

Уход за живой елкой в горшке

Перед каждым Новым годом люди думают о том, какую лучше купить елку в дом.

Сегодня существуют срубленные живые елки, искусственные аналоги и новые предложения – живые елки в горшке или кадке.

Обычно елки, помещаемые в кадку, имеют высоту 1-2 метра при этом, в ходе их роста, можно проводить подрезку веток и формировать красивую форму кроны.

В целом елки в кадках, продаваемые в магазине «Елки едут», считаются деревьями, которыми можно украшать любые помещения, а также дворы.

Как выбрать елку в горшке и содержать ее дома

Перед осуществлением покупки, стоит вынуть дерево из горшка, с целью осмотра корневой системы. Если дерево и корни выглядят свежими, елку можно смело покупать.

Если елка выращена по всем правилам, ее можно продолжать растить в горшке большего размера. При этом пересадку елки в домашних условиях можно сделать очень легко.

Оптимальным вариантом является приобретение большого горшка, так как в нем сможет развиваться корневая система. В свою очередь, она сможет без проблем расти в комнатных условиях.

Чтобы елка хорошо служила, ее не стоит устанавливать возле радиаторов отопления или открытого доступа к солнцу.

Чтобы снизить риск сухости ели, ее надо часто обрызгивать водой из пульверизатора и поливать. Украшая такие растения, не следует применять мощные гирлянды, чтобы целостность иголок и веток не была нарушена.

После праздников елку следует сохранять в холодном месте с постепенным снижением температурных показателей.

Правила ухода за живыми елками в горшках

Если присутствует желание купить Новогоднюю зеленую красавицу в горшке, а затем ухаживать за ней дома, необходимо знать несколько основных принципов ее сохранности:

  • Елке потребуется несколько дней на адаптацию к новым условиям.

    Уход за живой елкой в горшке

    Так, не стоит сразу же устанавливать ее и приступать к украшению. Чтобы дерево «привыкло» к дому нужно дать ему постоять в прохладном месте, где нет доступа солнечным лучам.

  • Поскольку хвойные растения не терпят сухости, их нельзя размещать вблизи от объектов, создающих подобные условия, например, радиаторы отопления.

    Ель нуждается в свежем воздухе и воде, поэтому ее лучше установить возле балкона или лоджии, а также периодически поливать и опрыскивать.

  • Украшая дерево, стоит забыть об электронике и свечах, ведь они могут повредить хвою. Лучше всего применять легкие украшения и дождики.

После праздников, елку в горшке стоит поместить в прохладное место, например, на чердак, в подвал или на улицу. При этом стоит следить, чтобы температура в этом месте не была отрицательной, так как корни перемерзнут и дерево погибнет.

Уход за живой елкой в горшке


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров