Дровяной самовар и способы его растопки

Дровяной самовар и способы его растопки

Желание приобрести современный дровяной самовар говорит о необходимости возврата старых традиций, когда в домах было принято пить чай всей семьей в атмосфере уюта и тепла.

Тульские изделия всегда были на пике популярности и дровяные модели не исключения. Интернет-магазин Русские сувениры и подарки предлагает купить самовары и прочие атрибуты, ставшие символами русского народа, по оптимальным ценам.

Критерии выбора качественного дровяного самовара

Выбирая такую модель изделия на подарок или для себя, стоит обратить внимание на следующие нюансы:

  • Материал изготовления

Это может быть латунь или другой родственный медный сплав. Это обеспечит длительную сохранность температуры воды.

  • Поверхности самовара

Эффектно смотрятся изделия с поверхностью, стилизованной под бронзу или золото. Однако за такой моделью будет крайне сложно ухаживать (если редко производить натирание самовара, на нем будут появляться едкие пятна рыжего оттенка).

  • Форму самовара лучше выбирать, исходя из практичности и целостности изделия. В этом случае лучшими вариантами окажутся модели в форме желудя, рюмок или ваз.

    Дровяной самовар и способы его растопки

    Такие изделия смогут оставаться долго в своем первозданном облике.

  • Необходимо определиться с литражом самовара. Бывают изделия от 2 до 15 литров (выбирать стоит в зависимости от того, на какую компанию хозяева рассчитывают).
  • Стоимость качественного самовара будет высокой за счет использования меди. Также на цену может влиять наличие расписного декора.

Покупая такой атрибут, следует удостовериться, что он соответствует элементарным требованиям: отсутствие течей в кране, надежность стыков, прочность ручек изделия и плотность прилегания крышки.

Варианты топки самоваров на дровах

Приобретая такой вид изделий, стоит знать о том, какие бывают способы их растопки.

Первой и самой легкой считается выкладка горячих углей на дно самовара. Затем, поверх них следует поместить дрова и интенсивно их раздувать.

Второй вариант топки может занять много времени – резервуар заполняется жидкостью, а над кувшином зажигается крупная щепка. После, от первой щепки зажигается вторая и так далее до нормального пламени. Когда огонь горит стабильно, не угасая, сверху самовара надевается вытяжная трубка и производится расдувка.

Используя самовар в помещении, там должна быть установлена качественная вытяжка. Также стоит помнить, что нельзя ставить изделия в пожароопасных зонах.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров