Расторжение брака в мировом суде

Расторжение брака в мировом суде

Ваш брак рушится, и теперь предстоит развод в мировом суде?! Как составить иск, какие документы потребует суд - на эти и другие вопросы вам поможет ответить конструктор правовых документов FreshDoc.



Когда разводом занимается суд

К сожалению, сегодня для большинства семейных пар их брак заканчивается не смертью мужа или жены (либо их обоих), а совершенно по иным причинам. Каждая вторая семья, к сожалению, приходит к разводу. Кто-то пытается всеми силами сберечь свой семейный очаг, преодолеть кризисные моменты в отношениях и т.д., но не всем это удается. Причин, толкающих супругов на развод - масса, и у каждой семьи они свои. Не всегда, конечно, можно говорить о разводе лишь с горестной ноткой, бывают и такие ситуации, когда развод – необходима мера, которая сможет сделать счастливыми сразу несколько людей. Но, конечно, чаще всего для большинства разводящихся развод – это напряженная и довольно конфликтная ситуация, которая происходит на фоне пика эмоций, подогреваемая обидами, упреками и т.д.

Если решение расторгнуть брак является обоюдным, то для супругов, которые не связаны несовершеннолетними детьми, все происходит довольно быстро в ЗАГСе. В противном случае дело доводится до суда. Занимается мировой суд расторжением брака http://www.quickdoc.ru/iski/procedury/semejnye_spory/rastorzhenie_braka/ тогда, когда:

  • Есть дети до 18 лет, но отсутствуют спорные моменты по поводу их дальнейшей судьбу после того, как брак их родителей будет расторгнут;

  • Муж или жена против развода;

  • Развестись - это обоюдное желание, но кто-то из супругов игнорирует походы в ЗАГС.

Заявляем в суд о намерении развестись

Итак, если вы решили обратиться в мировой суд с просьбой расторгнуть брак, то вы – истец. Исковое заявление принято направлять в суд, относящийся к месту жительства вашего супруга (супруги) – ответчика. Хотя вы можете выбрать мировой суд, который территориально относится к вашему месту жительства, если:

  • Дети прописаны либо фактически живут с вами;

  • Состояние вашего здоровья не позволяет вам добраться до суда по месту жительства вашего супруга (супруги);

  • Данное отделение суда было выбрано совместным решением мужа и жены.

Если с территориальным положением суда вы определились, то пора приступать к написанию требования о разводе – иска. Если исковое требование будет составлено не верно, в нем не будут указаны точные и необходимые данные – то бракоразводный процесс не сдвинется с места. Если возможность либо желание прибегнуть к юридической помощи для составления заявления отсутствуют, то придется составлять иск самостоятельно, либо воспользоваться сервисом FreshDoc. На данном сервисе вы найдете подробно разработанный шаблон иска о расторжении брака (в мировом суде http://www.quickdoc.ru/iski/procedury/semejnye_spory/rastorzhenie_braka/ либо в районном) – вам останется лишь выбрать соответствующие условия, скачать документ и его распечатать.

Исковое требование расторгнуть ваш брак обычно содержит в себе такие сведения:

  • Данные (ФИО, регистрация, контакты) вас - истца и вашего супруга (супруги) – ответчика;

  • Реквизиты документа, свидетельствующего о заключении вами брака;

  • ФИО ваших детей, реквизиты документов об их рождении;

  • Обстоятельства расторжения вашего брака;

  • Причины развода;

  • Необходимость раздела имущества, назначения алиментных выплат, определения с кем останутся дети и т.п.;

  • Дата подачи заявления;

  • Подпись истца.

Все документы, подтверждающие указанные в иске обстоятельства, придется предъявить в суде. Кроме этого, бракоразводная процедура потребует и денежных затрат – без оплаты госпошлины каждым супругом развестись не получится.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров