Нюансы перевозки контейнеров

Нюансы перевозки контейнеров

Контейнер представляет собой стандартизированный вид упаковки, который привлекает множество грузовладельцев из-за своих уникальных характеристик.

Груз помещается в емкость контейнера только один раз, и разгружается тоже единожды (комплексную доставку во внимание не берем, но в некоторых случаях и для нее данное утверждение тоже верно, поскольку получатель, чаще всего, один). От загрузки и выгрузки груза, данные операции осуществляются исключительно над контейнером. Если груз тщательно раскреплен в соответствии с установленными правилами, то он находится в совершенной безопасности. Кроме того, доставка контейнеров может осуществляться практически с помощью любого типа транспорта.

В представленной статье мы рассмотрим доставку контейнеров с помощью автотранспорта, однако существует доставка с использованием железнодорожных путей (в полувагонах или платформах), самолетов или моря. Перегрузка полного контейнера между разными видами транспорта – это довольно несложный процесс, и с применением профессиональной техники производится быстро и без затрат большого количества материальных средств. Оформление контейнеров на таможне происходит по упрощенной процедуре. Именно благодаря данной особенности большую популярность имеют контейнеры, в качестве емкости для международной доставки грузов.

Дополнительным преимуществом является то, что груз, расположенный внутри контейнера надежно защищен от неблагоприятных погодных явлений и кражи. Следствием высокой популярности перевозок в контейнерах стало появление широкого ассортимента их видов: контейнеры-термосы, с рефрижератором, танк-контейнеры (предназначенные для жидких грузов). Кроме того, для перевозки с помощью железной дороги могут быть использованы даже пятитонные контейнеры.

Данный вид контейнеров для перевозок, несмотря на изношенность и старость емкостей, до сих пор очень востребован.

Чаще всего, международные перевозки имеют комплексный характер, процесс грузовой доставки включает не один вид транспорта. Практически все они не обходятся без автомобильного транспорта. В пункт приема контейнеров самолетом, кораблем или железной дорогой он доставляется с помощью автомобиля. Также бывают ситуации, когда груз помещается на специальную машину-контейнеровоз, на которой он прямиком отправляется к получателю. Выбирая перевозчика, обратите внимание на надежность автотранспорта и опыт водителей.

Главные новости

Новости партнеров