Сколько длится колоноскопия под наркозом?

Сколько длится колоноскопия под наркозом?

Колоноскопия является диагностической медицинской процедурой, в ходе которой врач-эндоскопист производит осмотр и оценку состояния внутренней поверхности толстого кишечника посредством специального аппарата – колоноскопа.

Колоноскопия является диагностической медицинской процедурой, в ходе которой врач-эндоскопист производит осмотр и оценку состояния внутренней поверхности толстого кишечника посредством специального аппарата - колоноскопа.

Как правило, пациенты хорошо переносят процедуру, но есть ряд рекомендаций, которые позволят максимально снизить неприятные ощущения во время этого процесса.

Пациенту нужно помнить, что врач будет прилагать все усилия, чтобы снизить неприятные ощущения, возникающие в ходе колоноскопии. Всем инструкциям врача необходимо неукоснительно следовать, и процедура пройдёт быстрее. Многие врачи применяют, так называемую, ротационную технику введения колоноскопа, которая дополнительно сокращает дискомфорт пациента. Риск инфицирования исключается тщательной дизенфекцией.

Накануне диагностики рекомендуется приём спазмолитических средств, которые обеспечат дополнительное расслабление стенок кишечника. Перед процедурой практикуется применение обезболивающих и седативных уколов, что сводит к минимуму неприятные ощущения.

Во время проведения процедуры через трубку колоноскопа в толстую кишку подаётся вода или воздух для снижения риска травмирования и разглаживания складок, из-за этого у пациента может возникнуть ощущение вздутия живота. Однако, после проведения процедуры весь лишний воздух будет удалён при помощи специального аспиратора.

Для облегчения видимости и получения доступа к определённым частям кишечника врач может попросить пациента сменить позу в ходе процедуры. Дополнительного дискомфорта это не приносит. В некоторых случаях может понадобиться биопсия образований, обнаруженых в толстой кишке.

Особой необходимости в наркозе при проведении колоноскопии нет, но в исключительных случаях, по предписанию врача или настоянию пациента наркоз может быть применён.

Однако риск от применения наркоза высок и применяют его достаточно неохотно.

Стандартная колоноскопия http://proktology-md.ru/kolonoskopiya длится порядка десяти минут. Та же процедура с применением наркоза может продлиться около получаса. Дополнительно может понадобиться время на выход из наркоза, который сопровождается тошнотой и головокружением.

После процедуры пациенту не требуется соблюдать специальной диеты, возврат к обычному рациону возможен в тот же день.

Результаты колоноскопии предоставляются пациенту в печатном виде с подробной расшифровкой врача http://proktology-md.ru/. В некоторых клиниках пациенту предоставляют запись процедуры на DVD-диске.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров