Идеальная цветочная композиция

Идеальная цветочная композиция

Флористика является чем-то средним между наукой и искусством.

Поэтому, являясь научной дисциплиной, флористика основывается на нескольких основных понятиях, понимание которых необходимо для профессионального составления букета. Узнать обо всех возможностях флористики можно на этом сайте.

Первое понятие, без которого не возможно существования флористики в современном мире, - это ритмичность. Под этим термином имеется в виду повторение или же чередование различных элементов, входящих в состав составляемой цветочной композиции. Ритмичность позволяет правильно расставить основные акценты, добавить необходимые интервалы. При чередовании акцентов и интервалов образуется особый ритмический ряд, свойственный каждому букету. Благодаря ритму флорист может выделить главное в каждой цветочной композиции.

Если целью флориста является создание ритмичного движения композиции, то используются интервалы небольшого размера и акценты асимметричной форм, что заметно усиливает движение, тогда как большие размеры интервалов и симметрия акцентов значительно замедляют движение. Для создания необходимого ритма во флористике используют принцип чередования цвета и формы. Также немаловажным является понятие фона, на котором будет располагаться будущая композиция. Светлые букеты чаще располагают на более темном фоне, тогда как темные композиции лучше смотрятся на фоне светлых тонов.

В качестве фона на выставках применяют декоративную штукатурка, драпировку, дерево, песок, керамзит или газон. Вариантов множество. Для того, чтобы ваша композиция выглядела максимально эффектно, нужно позаботиться об освещении. Причем в каждой отдельной ситуации принцип освещения букета будет индивидуальным.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров