Какой велошлем выбрать?

Какой велошлем выбрать?

Шлем представляет собой пассивную защиту во время движения на велосипеде. Главная его задача – смягчить и принять удар на себя в случае падения, защитить голову велосипедиста от царапин и ссадин.

Основными составляющими велошлема являются корпус и элементы, которые позволяют отрегулировать размер и плотно закрепить шлем на голове. Внутренняя поверхность состоит из мягких прокладок, отвечающих за обеспечение комфорта. Корпус велошлема обычно выполнен из пенополистирола, покрытого пластиковой оболочкой. Внутренняя часть - спрессованный пенопласт, он отвечает за поглощение энергии удара. За внешний вид велошлема отвечает оболочка. Кроме того, она помогает распределять силу удара, не допуская повреждения пенопласта при легких падениях.

Главной особенностью для всех типов велосипедных шлемов являются большие требования к вентиляции. Во время езды велосипедист подвергается активной физической нагрузке, при которой нельзя допускать перегрева головы.

Во время удара нагрузка равномерно распределяется по оболочке и гасится пенополистироловой внутренней частью шлема. Также шлем надежно защищает от царапин. Велошлемы, относительно стиля езды, подразделяются на следующие типы:

  1. Для шоссейных велосипедов.
  2. Для кроссовых и горных велосипедов. От шоссейных шлемов они отличаются наличием съемного козырька.
  3. Для экстремальной езды. Данные шлемы имеют усиленную защиту, закрытый затылок. Количество вентиляционных отверстий в них значительно меньше. Кроме того, встречаются модели фулфейсы, они имеют дополнительную защиту нижней челюсти.
  4. Велошлемы для комфортных городских велосипедов. Такие шлемы очень часто имеют яркие украшения, накладки.
  5. Детские шлемы. Данные модели очень часто оснащены интегрированными задними мигалками и системой быстрой регулировки.

Для трековых гонок используют велошлемы обтекаемой формы. Они не имеют вентиляционных отверстий, что позволяет улучшить аэродинамические показатели.

Все шлемы независимо от их стоимости имеют одинаковое предназначение. От класса шлема зависит степень технологичности материалов, система регулировки, качество вентиляции и как следствие уровень защиты и комфорта.

Важно чтобы размер шлема был правильным. Поскольку если шлем не будет плотно прилегать к поверхности головы, то энергия удара направится в одну точку соприкосновения и не распределиться по всей площади.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров