Установка альтернативной противопожарной системы

Установка альтернативной противопожарной системы

Внедрение систем профилактики и ликвидации пожаров позволяет более активно препятствовать распространению возникших возгораний и задымленности в производственных помещениях.

Как многим известно, дым распространяется намного быстрее, чем огонь, поэтому и спрятаться от него практически невозможно. Паника во время пожара возникает не при приближении огня, а именно при виде удушающего серого дыма, способного убить всего-то за несколько минут. Что же делать для предотвращения такого явления? Ответ довольно прост, однако требует внимания специалиста.

Решением проблемы станет клапан дымоудаления, способный очень быстро убрать из помещения остатки дыма и других продуктов сгорания. Вот некоторые особенности, требующие выполнения:

  • клапан должен быть металлическим;
  • покрыт нержавеющим слоем;
  • легкодоступным для осмотра;
  • полностью настроенным;
  • надежным.

Устанавливаются подобные системы преимущественно на поверхности стены немного утопленным способом. В районе клапана имеется датчик задымленности. При определенной концентрации он срабатывает и открывает заслонку, выводя дым на улицу подобно вытяжке.

Заслонки противопожарные. Отличие от дымовых

Разумеется, дым очень страшный, но огонь коварнее, и пока есть кислород он будет наносить ущерб в прогрессии. Кроме того, он спокойно может воспламенить элементы соседнего помещения, пробравшись по вентиляционному каналу. Итак, теперь нужно подумать о том, как этого не допустить. А сделать подобное можно, просто применив обратный способ - установив противопожарные клапаны http://www.ventinform.ru/vent/komplektuyuschie/klapany-i-zaslonki/protivopozharnye/, отличающиеся тем, что при возникновении возгорания они закрываются, а не открываются. Таким образом, создается закрытое пространство, воздух полностью выгорает и процесс непосредственного горения прекращается. Очень важно в этот момент не торопиться и не пытаться открыть дверь, потому что есть риск заново запустить реакцию - тлеющие остатки смогут вспыхнуть, получив небольшой поток свежего воздуха.

Крайне важно отнестись к качеству противопожарных клапанов очень придирчиво, поскольку есть высокая вероятность выхода из строя привода или корпуса (деформации). В таком случае невозможно будет обеспечить полную герметичность, вследствие чего пожар продолжит распространяться и будет затронуто много больше помещений, способных к возгоранию. Необходимо знать, что подобные конструкции имеют большую стоимость. Преимущественно из-за дорогостоящих запчастей и большого количества датчиков. Цена среднего диапазона находится в пределах 50-60 долларов, что довольно неплохо.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров