Зачем нужны датчики влажности воздуха в системе вентиляции

Зачем нужны датчики влажности воздуха в системе вентиляции

Обустройство любой вентиляции считается очень ответственной задачей.

При этом не важно, где планируется ее внедрение, дома или на промышленном предприятии, лучше, чтобы в ней имелись датчики влажности воздуха.

Качественные гигрометры помогут не только автоматизировать работу системы, но и контролировать уровень влаги в помещениях.

Приобрести бесконтактную автоматику, включая датчики влажности для вентиляции, можно на сайте https://beskonta.ru/. В основном, фирма производит продукцию для промышленного оборудования, основываясь на техническом задании клиентов. Здесь все поставки проводятся комплексно, а также, можно получить консультацию по техническим вопросам для инженеров.

Виды и особенности гигрометров

Чтобы вентиляция работала без сбоев, важно, чтобы датчики влаги срабатывали точно. При этом, они должны быть нейтральными к образованию конденсата. Они бывают нескольких типов:

  • Емкостные – меняют емкость, если в помещении повышается влажность.
  • Резистивные – состоят из подложки и полимеров, и срабатывают от изменений влажности.

    Зачем нужны датчики влажности воздуха в системе вентиляции

    Вентиляция способна запуститься за 15 – 35 секунд после их срабатывания.

  • Теплопроводящие – объединяющие особенности двух предыдущих типов. Они работают по мостовой схеме, которая действует между термисторами (ток в них проходит за разное время, так как один изолирован, а другой – открыт).

Благодаря такому датчику, вся влага сразу выводится из комнаты, а электричество – экономится. В основном, деталь начинает работать, когда уровень влаги в пространстве достигает 40%.

Выбираем правильные датчики влаги

Перед покупкой датчиков влаги для вентиляции, важно учесть несколько моментов. Первым делом, это диапазон рабочих показателей влаги (лучше всего, если он составляет от 10 до 100%).

Также, оборудование должно быть максимально точным и устойчивым к конденсату.

Среди современных потребителей, самыми популярными выступают емкостные и резистивные датчики. Они могут легко встраиваться в любые системы вентиляции и имеют пылевые фильтры.

Подобные компоненты применяют при обустройстве, к примеру, вентиляций в офисах, где уровень влаги варьируется от 30 до 70%.

Что касается более высоких показателей влажности, подойдут психометрические датчики.

Они способны дать точные и стабильные показатели при высоком уровне влаги.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров