Хронометр на запястье – необходимость или элемент престижа?

Хронометр на запястье – необходимость или элемент престижа?

Ни для кого не секрет, что массовое распространение мобильных телефонов поспособствовало уходу в тень различных ранее привычных и необходимых вещей. Их богатый функционал позволяет существенно облегчить свою ежедневную ношу, отказавшись от записной книжки, фотокамеры, видеокамеры, диктофона, компьютера и, конечно же, часов.

И правда, зачем обременять себя каким-то тикающим браслетом, если достаточно просто посмотреть на экран телефона, где время будет продемонстрировано вкупе с датой, прогнозом погоды, распорядком дня, напоминаниями и чем-нибудь еще.

Но это мы говорим о современном поколении, которое уже вырастало с мобилками, а потому у него нет четкой привязки между временем и наручными часами. То есть изначально эти два понятия разведены по сторонам, а потому может потребоваться время (извините за каламбур) для их сближения.

Современные хронометры могли бы постепенно отмереть, но их производители быстро смекнули, что нужно просто менять свою политику. Они стали сосредотачиваться на отождествлении своих изделий с престижем или конкретной профессиональной деятельностью. Те, кто решил выбрать наручные часы ради престижа, готовы отдавать за них достаточно весомые суммы денег, чтобы продемонстрировать свой статус. Для дайверов, скалолазов, пожарных, спасателей и других людей, чья профессия связана с риском для жизни, производятся специальные часы особой конструкции – водонепроницаемые, огнеупорные, способные выдержать даже очень сильное давление. Само собой, в опасных ситуациях никто не будет доставать телефон, ведь тогда даже одна потерянная секунда может привести к неблагоприятному исходу. Да и вряд ли это будет возможно где-нибудь в огне или на глубине.



Так как часы часто дарят на день рождения или юбилей, то многие становятся владельцами именно по этой причине. Тогда подарок принимается как данность, а его ценность определяется тем, что он становится символом некого памятного события. Качественные изделия всегда будут пользоваться спросом, но при покупке все равно следует внимательно присмотреться к производителю, его товару и запрошенной цене. Новичкам следует сначала решить, какой тип часов будет предпочтителен, он определяется конструкцией основного механизма. Различают механические, кварцевые и электронные.

Механические часы являются классическими. Они имеют сложную «начинку», требуют постоянного ухода, их необходимо заводить каждый день в определенное время, чтобы они показывали правильные данные. Облегчает эту рутину наличие специального механизма с автоподзаводом, который подтягивает пружину при совершении рукой колебательных движений. Однако в состоянии покоя автоподзавод перестает работать.

Кварцевые часы позволяют добиться невероятно точных показаний благодаря использованию кристалла кварца, который служит элементом колебательной системы. Для работы такого устройства требуется наличие обычной или солнечной батарейки. Поэтому они значительно дешевле механических, а значит, доступнее, но и менее престижны, соответственно.



Электронные тоже используют кварцевый кристалл и батарейку для питания, но данные отображаются на ЖК-дисплее. Одного из самых популярных представителей этого типа можно назвать часы Casio, которые у нас стали синонимом доступных для каждого хронометров. Их популярность связана не только с дешевизной, но также с разнообразием моделей, некоторые из которых имеют весьма высокую цену, так как являются многофункциональными устройствами.

Подбирая себе часы, следует точно определить, для какой цели они приобретаются. Нет ничего плохого в том, чтобы носить их как интересный аксессуар, но при возможности лучше использовать по назначению, иначе зачем они вообще тогда нужны.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров