Особенности приобретения доступного жилья в Алматы

Особенности приобретения доступного жилья в Алматы

В связи со значительным падением покупательской способности многие строительные компании переориентируются на возведение недорогого жилья.

Элитные жилые комплексы в Алматы постепенно заменяют проекты эконом класса. Рассмотрим главные критерии подобного жилья, а также, по какой цене будет осуществляться продажа квартир в Алматы http://ndk.kz/ads/almaty/sell/apartment?

Среди главных отличий эконом жилья можно выделить следующие:

1) расположение жилого комплекса. Обычно дома такого класса находятся вдалеке от центра города, на его окраинах. В Алматы такие комплексы можно найти ниже проспекта Райымбека по направлению мкр «Калкаман», а также в районе аэропорта. Сегодня новостройки эконом класса можно встретить и в центре города;

2) максимальное число квартир на лестничной площадке, этажность дома не менее 9. Само жилье обычно малогабаритное – максимум полезной площади, минимум разных подсобных помещений. Кухня маленькая, коридор узкий, санузел совмещенный. Высота потолков в квартирах эконом класса составляет не более 2,5 метров. Комнаты в квартире обычно разделены тонкими перегородками. Само здание – монолитное, с типичной планировкой, скромной наружной и внутренней отделкой;

3) новостройки такого класса очень редко имеют подземный паркинг. Территория подобного комплекса не охраняется, ее благоустройство производится согласно стандартным требованиям.

Сегодня наиболее дешевыми квартирами в алматинских новостройках являются малогабаритные студии. Их главной особенностью является малая площадь, отсутствие кухни. Лестничная клетка в таких домах – это длинный коридор, который объединяет несколько подъездов.

В Алматы подобное жилье начали массово строить около четырех лет назад. Стоит отметить, что малогабаритные студии имеют большой спрос среди жителей города, поскольку их стоимость гораздо ниже по сравнению с квартирами с обычной планировкой. Жилье эконом класса – это прекрасный вариант для студентов и молодых семей. Стоимость таких квартир находится в пределах 17-30 тысяч долларов.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров