Как можно найти квартиру без посредников

Как можно найти квартиру без посредников

Современный человек, который планирует арендовать квартиру, всегда начинает поиски в сети Интернет.

Но очень часто сдатчиками жилья выступают агенты, которые предоставляют чужое жилье, получая при этом от Вас определенную комиссию, не неся совершенно никакой ответственности.

В данной статье мы рассмотрим, где и как можно найти квартиру без посредников от хозяина.

Снять жилье без помощи агентств можно несколькими способами:

  1. Спросить у всех родных, знакомых, близких, сотрудников, коллег и друзей, не сдает ли кто-то жилье.
  2. Просматривать регулярно объявления в печатных газетах, журналах, на интернет-ресурсах.
  3. Подать свои объявления.
  4. Самостоятельно расклеить объявления, указав на них свои требования к району, состоянию и цене будущего жилья. Клеить их лучше прямо на доски возле домов, поскольку там оно, скорее всего, будет прочитано. Кроме того, размещение вашего объявления в людном месте может привести к неприятностям. Поскольку, если его прочитают сотрудники патрульной службы, вам придется выплатить штраф в размере 500 рублей. Чтобы получить хоть какой-то результат и попасть действительно на собственников квартиры необходимо приклеить около 500 штук объявлений.

Следует обновлять информацию каждые полчаса и сразу обзванивать все подходящие варианты. Научитесь грамотно разговаривать по телефону. Всегда спрашивайте о деталях, известных только собственнику квартиры. Например, о состоянии дверей, окон, о наличии счетчиков, характеристиках бытовой, кухонной техники. Кроме того, обязательно просите предъявить свидетельство о собственности и квитанции об отсутствии задолженностей за ЖКХ.

Выбрав подходящий вариант, уточните у совладельцев, известно ли им о сдаче жилья в аренду, поставят ли они свою подпись в договоре аренды.

Следует помнить, что владельцы квартир, которые действительно не хотят сотрудничать с агентствами недвижимости, чаще всего сдают квартиру знакомым людям. Если собственник ищет арендатора с помощью объявления, цена такой квартиры обычно немного выше, чем средняя для данного района. В таком случае хозяин считает, что если арендатор экономит на комиссионных для агентства, то он может снять жилье и за большую цену.

Часто состояние квартиры, которая сдается хозяином напрямую, не соответствует действительности. Владелец может уверять Вас, что там выполнен свежий ремонт или, что там есть современная мебель и техника. Чаще всего, опасаясь порчи своего имущества, собственник ставит старую мебель и технику.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров