Особенности приемки квартиры в новостройке

Особенности приемки квартиры в новостройке

Итоговым моментом в плане покупки первичного жилья считается заверка акта о приеме-передачи между покупателем и строительной фирмой.

Однако, перед этим, необходимо удостовериться в том, что квартира не имеет изъянов.

В этом поможет процедура приемки квартиры, которую нужно доверять лишь опытному специалисту. Он выявит любые недочеты, которые были скрыты застройщиком.

Заказать услугу «приемка квартиры с отделкой» можно в компании «Профприемка». Данная фирма является лидером в области этих услуг в Москве и МО. Также, здесь помогают в проведении замеров эми, площади и оценки для банка.

Какие моменты требуют особого внимания во время приемки

Процесс проходит в присутствии менеджера застройщика, будущего владельца квартиры и специалиста по приемке. Здесь, люди оценивают актуальные технические данные объекта, и сравнивают их с заявленными в контракте.

Особенности приемки квартиры в новостройке

При этом внимание уделяется таким моментам, как:

  • Ровность поверхностей (стен, потолков, присутствие трещин и сквозных отверстий).
  • Исправность и рабочее состояние электрической проводки.
  • Присутствие или отсутствие проблем с канализацией и системой водоснабжения.
  • Отопительная система (а именно, ее исправность и рабочее состояние).

Также оценке подлежит вентиляция, остекление и оконные конструкции, а также, двери и проемы.

К стандартной приемке могут быть подключены дополнительные услуги, например, контрольный обмер квартиры с целью определить расхождения между фактическим метражом и тем, что указан в отчете БТИ.

Что получает владелец по завершении осмотра

Передача жилья от застройщика покупателю должна происходить, если у последнего есть разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и заключение о его соответствии нормам безопасности. При этом передать квартиру компания обязана в сроки, которые указаны в договоре о долевом строительстве.

В процессе получения квартиры обязательными выступают две бумаги: акт о приеме-передаче и смотровой лист. Последний оформляют после тщательной приемки.

В смотровом листе указываются все недочеты, которые застройщик должен исправить, либо компенсировать владельцу.

Оба документа понадобятся владельцу новой квартиры при оформлении прав собственности. Однако, надо сделать по две копии каждого: одна остается у покупателя, а другая – у застройщика.

После осмотра квартиры, компания, покупатель и оценщик ставят свои подписи в акте и смотровом листе. По завершении, надо подать бумаги в Росреестр, и люди станут официальными владельцами жилья.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров