Особенности оформления шенгенских виз

Особенности оформления шенгенских виз

Особой популярностью на сегодняшний день пользуются шенгенские визы, которые дают право посетить не только ту страну, в которую вы изначально предполагали нанести визит, но и другие государства, подписавшие Шенгенское соглашение.

Путешествовать любят многие из нас. Ведь это прекрасная возможность своими глазами увидеть мир, побывать в красивейших уголках планеты, ознакомиться со знаменитыми достопримечательностями, о которых мы читали еще в школьных учебниках, и даже сделать селфи на их фоне, узнать поближе культуру, традиции и обычаи других стран, попрактиковать иностранный язык в среде его носителей, а заодно и обрести множество новых друзей за рубежом.

Из тех же учебников мы знаем, что в эпоху Средневековья в кругосветное путешествие мог отправиться каждый желающий, поскольку для этого не было никаких препонов – не существовало ни границ государств, ни таможенно-пропускных пунктов, иди себе, куда глаза глядят. Но мы живет в 21 веке, во времена, когда каждое государство считается суверенным и соблюдает суверенитет в пределах строго установленных границ. Так, если вы собрались навестить своих друзей – австрийцев, или просто осмотреть достопримечательности этой страны, то вам для пересечения границы непременно потребуется виза в Австрию, для получения которой необходимо обратиться в посольство или консульство, расположенное на территории Российской Федерации.

Особой популярностью на сегодняшний день пользуются шенгенские визы, которые дают право посетить не только ту страну, в которую вы изначально предполагали нанести визит, но и другие государства, подписавшие Шенгенское соглашение. На настоящий момент этот договор подписали двадцать шесть европейских стран. Их граждане могут беспрепятственно пересекать границы государств, например, по делам бизнеса, с целью посещения родственников, совершения шопинга или просто для отдыха и развлечений. Точно такое же правило действует и для граждан других государств, имеющих на руках шенгенскую визу. Согласитесь, удобно?

В данном случае действует правило первого въезда. Иными словами, иностранцу надлежит пересекать шенгенскую зону только через границу той страны, в посольстве которой был получен «шенген». Так, если вы подали документы на визу в Грецию в греческое посольство, то первыми вам следует навестить земли Древней Эллады, а уже затем можно отправиться в Монте-Карло, или в Париж для осмотра Лувра и Эйфелевой башни. Не стоит забывать, что при пересечении границ государств вы должны предъявить собственно визу, документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт), а также в некоторых случаях может потребоваться документ, подтверждающий цель вашего визита. Приятных вам путешествий!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров