Давыдов Эдуард Маликович — карьера главы БСК (лидер в химпроме РФ).

Давыдов Эдуард Маликович — карьера главы БСК (лидер в химпроме РФ).

Давыдов Эдуард Маликович — генеральный директор «Башкирской Содовой Компании», создатель стратегии развития производства до 2030 года.



Эдуард Давыдов: прогрессивный управленец, глава «Башкирской содовой компании»

С 2005 года он работал топ-менеджером различных компаний химической отрасли. БСК возглавил в 2019-м. По инициативе Эдуарда Давыдова в 2020 году была создана стратегия развития организации на 10 лет вперед, а предприятие всего за год достигло рекордных объемов производства.

Детство, образование

Родился в 1984 году. С детства Эдуарду Давыдову нравились различные виды боевых искусств — он принимал участие в состязаниях на уровне региона и всей страны, занимал призовые места. Школу окончил с отличием.

Для получения высшего образования Эдуард Маликович уехал в Москву. Сначала в 2005-м он защитил диплом РХТУ имени Менделеева по специальности «Химическая технология и биотехнология», а затем, через пять лет, — окончил магистратуру экономического факультета в РАНХиГС.

Карьера: основные этапы

Получение первого высшего образования совмещал с работой бухгалтером в магазине «Пятерочка» (на третьем курсе).

Карьерный путь Эдуарда Давыдова началась сразу после окончания вуза. В 2005-м он устроился работать менеджером в «Макполимер», который занимается разработкой, производством и продажей различных видов полимерных материалов. Затем несколько лет трудился в компаниях химической отрасли: «Химлекс», «Торговый дом ПолиХимГрупп», «Энергоинвест», «Препрег-СКМ» РОСНАНО и «ЕТК».

В «Башкирскую Содовую Компанию» был приглашен в 2013-м сначала на место заместителя гендиректора по закупкам и продажам, через четыре года стал первым замом генерального директора. А летом 2019-го возглавил предприятие, получив назначение на должность генерального директора.

В 2020-м, несмотря на пандемию, «Башкирской Содовой Компании» удалось выйти на рекордный уровень производственных показателей за последние два десятка лет по ряду наименований. Чистая прибыль по результатам 2020-го составила 13,14 миллиарда рублей (рост на 12% к запланированному).

В том же году Эдуард Маликович представил стратегию развития предприятия на ближайшее десятилетие, до 2030 года включительно. В принятом документе можно выделить четыре направления, а именно — увеличение объема производства, внедрение инновационных технологий, повышение экологичности производственных процессов, улучшение социальных условий труда и жизни сотрудников компании. На реализацию стратегии планируется привлечь инвестиции на сумму 215 миллиардов рублей.

Также в рамках стратегии развития намечено создание 20 новых передовых производств. Некоторые из них (например, по изготовлению эмульсионного поливинилхлорида, 70% которого ввозится из-за рубежа) позволят решить вопросы импортозамещения. Кроме этого, до 2030 года планируется запустить крупнейшее в России производство выварочной соли, наладить выпуск продуктов хлорорганического синтеза (хлористого аллила, эпихлоргидрина и других). Уже началась модернизация устаревших производственных линий: например, ртутный и диафрагменный электролиз заменяются на инновационный мембранный метод. Только в этот процесс будет инвестировано около 26 миллиардов рублей.

Руководитель компании является автором и пятилетней специальной программы повышения уровня благосостояния сотрудников предприятия. Документ предполагает ежегодное повышение заработной платы работникам, темпами, значительно опережающими инфляцию, льготные условия по ипотеке, социальные гарантии для сотрудников и членов их семей.

Большое значение уделяется и вопросам экологии. В рамках модернизации планируется существенно снизить нагрузку на окружающую среду и прийти к замкнутому циклу производства.

Личная и общественная жизнь

Эдуард Давыдов женат, отец четверых детей.

Осенью 2021 года личным примером призвал весь коллектив «Башкирской Содовой Компании» вакцинироваться от Covid-19. Для этого гендиректору сделали прививку в прямом эфире телеканала предприятия.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров