Особенности дневного рациона для вегетарианцев

Особенности дневного рациона для вегетарианцев

У многих начинающих вегетарианцев, в процессе перехода на растительную еду появляется вопрос: «Что кушать, если из меню полностью исключить рыбу, мясо, яйца, а также производные продукты?». В данной статье мы расскажем о примерном рационе, предназначенном для начинающих вегетарианцев.

Утром, после сна, нужно выпивать стакан воды, можно с лимоном. Таким образом, вы восполните запасы микроэлементов, витаминов, вода придаст вам силу, бодрость, поможет улучшить работу всего организма. Наилучшим завтраком будут вегетарианские салаты, смузи, ягодные коктейли.

В качестве обеда для вегетарианца лучше всего подойдет суп. Для приготовления данного блюда мясной бульон стоит заменить на овощной и добавить немного растительного масла, например, кукурузного. В качестве первого блюда можно есть густые овощные супы с крупами: чечевицей, горохом, фасолью. Кроме того, прекрасным вариантом является овощной суп-пюре и грибной суп.

Среди вторых блюд можно выбрать каши на воде, отварной или запеченный картофель. Дополнят обед вегетарианские салаты из овощей, а также свекольные, морковные, капустные котлеты, тушеные грибы. Для скрепления котлет из овощей, вместо яиц, обычно используют манную крупу.

Желательно, чтобы ужин состоял из белковых блюд, он не должен быть сильно калорийным. Отличным вариантом в данном случае будут блюда из чечевицы и фасоли. Чечевица быстро переваривается, легко усваивается организмом человека, поэтому сытные, вкусные блюда из чечевицы – это правильное решение для ужина.

Дополнить бобовые, можно вегетарианскими салатами из овощей. Они легко и быстро готовятся и подойдут даже для наиболее строгих вегетарианцев. Кроме того, чтобы восполнить нехватку белка в организме, в салаты можно добавлять бобовые. Необходимо, чтобы вечерний прием пищи был не позднее 19.00 часов. Не стоит есть каши на ужин, поскольку они перевариваются только в дневное время.

Желаем вам добра и здоровья. Кушайте с пользой для своего организма.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров