Безопасный обмен валют

Безопасный обмен валют

Обмен валют является популярной услугой вне зависимости от того, в какой стране находятся люди и, какие валютные пары задействованы в сделках.

При этом очень важно знать особенности, по которым можно отличить легальные обменные пункты от подставных контор.

Самым легким способом предварительной проверки считается анализ рынка в интернете. Для этого можно зайти на любой официальный онлайн ресурс и проверить курсы валют, проведя их последующую конвертацию по необходимости.

Так, например, чтобы проверить курс сомони по отношению к российскому рублю, можно перейти на сайт currencyrate. Здесь доступны актуальные курсы на любую валюту перед обменом.

Каким параметрам должны соответствовать легальные обменные пункты

Чтобы не попасться в руки мошенников, нужно обращать внимание на следующие признаки:

  • Обменник должен быть приписан к официальному банковскому учреждению. Не лишним будет запросить лицензию российского Центробанка и позвонить на горячую линию с целью уточнения адреса пункта.
  • У пункта должна присутствовать клиентская доска с важными данными: наименование сети, перечень операций, актуальные курсы валют, наличие комиссии, алгоритм приема поврежденной валюты и чеков.
  • Наличие необходимых приспособлений (счетчика купюр и детектора их подлинности).

Помимо этого, есть заведения, проводящие обмен поврежденных банкнот или размен крупной купюры на мелкие. Однако, подобные услуги могут стоить денег.

Что заслуживает внимания в процессе обмена

В первую очередь, перед такой сделкой нужно проверять наличие паспорта, так как при обмене крупных сумм его нередко запрашивают.

Безопасный обмен валют

Перед вкладыванием валюты в кассовый лоток, нужно спросить, какой будет комиссия и, сколько денег будет получено после обмена.

Стоит отметить, что если кассир подозревает нечестность со стороны клиента, он вправе конфисковать валюту с целью проверки банкнот в банке.

После выдачи нужной суммы, нужно проверить лоток на предмет мелочи и крупных денег, которые могли остаться в нем. При этом, пересчет денег должен происходить на глазах операциониста.

Вместе с деньгами, кассир обязан выдать чек, подтверждающий факт обмена. Эта бумага будет полезной при заполнении декларации для выезда в другую страну или оформления отчета о командировке.

В документе может быть опечатка или ошибка, говорящая о недобросовестности заведения. На такие вещи также стоит обращать внимание.

Безопасный обмен валют


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров