Как уберечь ребенка от проблем со спиной?

Как уберечь ребенка от проблем со спиной?

Раньше учителя не просто следили за тем, чтобы школьник получил знания, усвоил материал и вел себя по-человечески, но так же и за его осанкой.

Читатели постарше наверняка помнят и «кулачок между партой и грудью» и книжки на головах на уроках физкультуры. Сейчас педагоги сосредоточены на других делах, и им совсем не до того, правильно ли сидят ученики на уроках.

И каждодневное кривое сидение на уроках, ношение тяжелого рюкзака и другие нагрузки кривят молодой позвоночник. Такая кривизна вполне может привести к серьезным заболеваниям, и к проблемам со спиной в будущем. Как же избежать этого? Конечно, начать выполнять некоторые не трудные, но очень полезные правила.

Во-первых, ребенка можно дисциплинировать дома.

Как уберечь ребенка от проблем со спиной?

Выделите для маленького школьника место, где он всегда будет выполнять домашнее задание сидя. Это не должна быть кровать или кресло. Идеально – стул со спинкой (можно даже не мягкий) и невысокий стол на уровне его груди. Первое время следите за тем, как сидит ребенок, и поправляйте его. Да, вам предстоит большая работа, но если вы доходчиво объясните малышу, зачем нужно это делать – вы найдете понимание.

Второе правило – специальный ортопедический рюкзак.

Большая часть школьников «убивают» осанку во время переноса тяжеленных рюкзаков, которые сидят на их спинах как попало. Школьные рюкзаки с ортопедической спинкой исправляют этот момент – рюкзак сидит правильно, никуда не соскальзывает. Такие рюкзаки носить приятно, удобно и намного легче, чем обычные. Кроме того, купить их можно в Интернете, например, в магазине - http://sumki-market.com.ua/, выбор в котором очень большой.

Третье правило – приучите ребенка к спорту для исправления осанки. Чтобы вашему чаду не пришлось ходить на занятия по ЛФК, запишите его на секцию легкой атлетики. Проследите за тем, чтобы помимо обычного бега, тренер давал задания по подтягиваниям, развитию гибкости всех мышц. Таким образом, маленький организм будет гармонично развиваться, без проблем со спиной и осанкой.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров