Заболевания пародонта: как это происходит и как с этим бороться?

Заболевания пародонта: как это происходит и как с этим бороться?

Лечение и выявление пародонтальных инфекций занимает в стоматологии особое место. Этому есть свое объяснение – заболевания пародонта приводят к необратимым последствиям…

Заболевания пародонта – почему так важно обнаружить их вовремя?

Лечение и выявление пародонтальных инфекций занимает в стоматологии особое место. Этому есть свое объяснение – заболевания пародонта приводят к необратимым последствиям, одним из которых является потеря зуба и заражение костной ткани.

Что является ключевым моментом в предотвращении пародонтальных заболеваний?

Как бы банально это ни звучало, но профилактика и своевременное обращение к пародонтологу играют решающую роль в развитии пародонтальных заболеваний. Дантисты часто стыкаются с ситуациями, когда пациенты появляются в клинику с непроходимыми болезненными ощущениями, тревожащими их длительное время. Они оправдывают свое состояние тем, что «ждали, пока все решится само собой». В некоторых стоматологических случаях действительно насчитываются единицы проявлений, которые проходят сами собой, но, к сожалению, пародонтология сюда не относится.

Когда пациент дошел до уровня абсцесса (инфекции, поражающей челюстную, десневую или зубную ткань, а то и все вместе взятые), очень важно обратиться к стоматологу как можно быстрее.

Заболевания пародонта: как это происходит и как с этим бороться?

Абсцесс трудно проигнорировать – он сопровождается болезненными резкими или ноющими ощущениями в области заражения, что затрудняет процессы жевания, речи, сна и проявляется даже в периоды спокойствия. Каждый день бездействия – это уменьшение объема костной массы, которая высвобождает зуб из лунки и может задевать здоровые соседние корни.

Как проходит лечение заболеваний пародонта?

  1. Проводится периапикальная рентгенограмма, чтобы определить состояние пораженных областей
  2. Готовятся основные инструменты: стоматологическая лупа, пародонтальные кюреты и другие мануальные инструменты для очистки зубных корней. Стоматологическая лупа должна быть с резкостью не меньше 4,4, чтобы обеспечить наиболее щепетильную очистку корней. Кюреты существуют разной длины и подбираются на основе результатов рентгена.
  3. Проводится очищение зубных корней, челюстной ткани и десневых покровов (обычно при заболеваниях пародонта наибольше страдает субгингивальная область десны).
  4. Пациенту выписываются 100 мг Доксициклина на 10 дней и даются рекомендации по индивидуальной гигиене.
  5. Назначается еще один прием через две недели, чтобы убедиться, что лечение проходит успешно.

Кюретаж пародонтальных карманов , а также другие методы лечения заболевания пародонта проводятся в стоматологической клинике «СКАЙКЛИНИК». Вы можете записаться на бесплатную консультацию прямо на сайте клиники (skyclinic.ua/), чтобы узнать больше о видах и стоимости лечения.

Запись возможна также посредством электронной почты и по телефону.

Клиника находится недалеко от м.Нивки и принимает пациентов для консультации с 9.00 до 20.30 без выходных. По желанию пациента на консультации также может быть проведен экспресс-осмотр болезненной области.

Успехов Вам и будьте здоровы!


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров