Как избавиться от герпеса в области губ

Как избавиться от герпеса в области губ

Герпес в области рта принято называть лабиальным.

Для него характерно поэтапное развитие и клиническая симптоматика. Каждая фаза имеет свои характерные признаки. Заболевание развивается в четыре стадии. На первой стадии возникает воспаление и сыпь, далее вскрываются пузырьки, после формируется корочка, и ранки заживают.

Первый этап

На начальном этапе человек чувствует пощипывание, покалывание, жжение.

Как избавиться от герпеса в области губ

На коже появляется характерное воспаление. Данный этап занимает обычно не более нескольких часов. Начинать лечение необходимо именно в это время. Таким образом, можно не допустить дальнейшего развития герпеса. Кожа возле губ покрывается папулами и везикулами, в которых находится мутная жидкость.

Как избавиться от герпеса в области губ

Сливаясь, сыпь может образовывать конгломераты. В этот момент начинается стремительное размножение вируса, он прогрессирует. Продолжительность первого этапа – два дня.

Второй этап

На этом этапе пузырьки лопаются. В них располагается активный вирус. Таким образом, в это время человек становится опасен для других членов семьи.

Везикулы вскоре превращаются в небольшие язвы. Их появление сопровождается чувством жжения и боли. Эрозии сохраняются в течение нескольких дней. Кроме того, в открытую рану могут попасть бактерии и вызвать инфекцию.

Третий этап

На этом этапе пузырьки заменяются корочками. Продолжительность этого этапа обычно составляет менее двух дней. Ни в коем случае не расчесывайте образовавшиеся корочки. В противном случае появятся рубцы.

Продолжительность заболевания составляет около десяти дней.

Особенности лечения

Герпес может иметь разную продолжительность. Данная величина напрямую зависит от состояния иммунной системы. Для того чтобы выздоровление произошло быстрее, на первом этапе необходимо использовать какой-либо системный противовирусный препарат. Кроме того, можно использовать мази или кремы, имеющие противовирусное действие. Они способны прижигать пузырьки, снижать активность герпеса, а также значительно ускорять процесс выздоровления.

Если вы довольно часто страдаете от вируса герпеса, мы советуем обратить внимание на улучшение иммунитета. Очень важно перейти на правильное питание, а также, возможно, следует начать прием витаминов.

Желаем вам быстрого выздоровления и хорошего здоровья.

Источник статьи:https://gerpes.expert/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров