Утрожестан

Утрожестан

Гормоны играют важную роль в процессе беременности.

Некоторые из них жизненно необходимы для развития плода, а другие могут давать некие побочные эффекты.

Нередко, врачи назначают гормональный препарат утрожестан применение при беременности которого бывает полезным, а иногда не очень. Поэтому нужно знать, когда он необходим и каковы его особенности.

В каких случаях врач может назначить прием Утрожестана

В основном, это лекарство назначают для восполнения уровня прогестерона в организме будущей матери. Ведь на фоне гормонального дисбаланса могут появиться различные осложнения, которые никому не нужны.

С целью сохранения плода и удачного протекания последующих триместров, препарат начинают принимать на начальной стадии беременности.

Помимо этого, это лекарство помогает при некоторых гинекологических проблемах. Оно облегчает симптоматику при:

  • Огрубении и возникновении болей в области молочных желез.
  • Менструальных болях.

    Утрожестан

  • Увеличении циклов.
  • Обильно протекающих месячных.

Вместе с тем, бывают ситуации, когда гинеколог может назначить Утрожестан беременной женщине в рамках терапии, проходимой при фиброзно-кистозной мастопатии.

Принцип применения лекарства

Многие врачи считают, что вагинальное применение препарата считается более эффективным. Это связанно с тем, что в 1 капсуле (200 миллиграмм) содержится суточной нормы 25 нг/мл прогестерона.

В случае возникновения малейшей угрозы плоду, такой дозировки вполне достаточно, чтобы его сохранить. Хотя, могут быть и иные случаи, когда врач рекомендует повысить дозировку, но это редкая мера.

Что касается ввода препарата, любая женщина сможет справиться с этим самостоятельно.

Утрожестан

Главное, чтобы процедура проводилась в максимально стерильном пространстве.

Перед процедурой необходимо тщательно продезинфицировать руки и приготовить капсулу (ее стоит разместить в чистом месте).

Затем, необходимо принять лежачую позу с ногами, согнутыми в коленях. Капсула должна вставляться во влагалище аккуратно при помощи указательного пальца руки на всю его длину.

По окончании процедуры, следует отдохнуть несколько минут, а после продолжать заниматься домашними делами.

Стоит отметить, что при возникновении каких-либо проблем, необходимо сразу обращаться к лечащему врачу. Это поможет нормальному протеканию беременности.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров