Ребенок родился: что нужно делать с самого начала

Ребенок родился: что нужно делать с самого начала

После рождения ребенка перед каждой мамой возникает просто неисчисляемое количество вопросов. Как ухаживать? Чем кормить? Как одевать? Хочется дать малышу все лучшее, не обделить, не обидеть.

Хорошо, если рядом есть люди, кто может дать совет. Однако, часто случается, что как таковой полезной информации становится излишне много. А мы делали не так - вот фраза, которую приходится слышать молодой мамочке чаще всего. Эта статья не о том, как лучше поступать в той или иной ситуации. Она о том, что каждый ребенок уникален, и соответственно, реакция на действия мамы в том или ином случае разница.

Самыми близкими советчиками, конечно же, выступают новоиспеченные бабушки.

Ребенок родился: что нужно делать с самого начала

У них есть опыт общения со своими детьми, то есть с теми, кто только что сами стали молодыми родителями. И тут возможны различные ситуации. Если сложилось так, что новорожденный ребенок унаследовал темперамент мамы или папы, тогда да, советы бабушек могут быть полезны.

Например, мамочка в детстве спокойно относилась к соске, легко поддавалась пеленанию и вполне легко переносила присутствие чужих людей. Если ребенок такой же, тогда отношения с соской, пеленкой и гостями сложатся хорошо. А если нет? Тогда не надо навязывать ребенку то, что ему не нравится.

Вообще, уход за ребенком, не такое уж сложное занятие.

Ребенок родился: что нужно делать с самого начала

Нужно просто прислушиваться к мнению малыша и не забывать о здравом смысле. Задача родителей - предлагать тот или иной вариант жизненного расписания. Попробовать пеленать, если так ребенку хорошо, так и оставить. И не надо пилить себя, что вот, сейчас никто не пеленается, а мы такие нехорошие, ребенка мучаем. Если хорошо спит и родители спокойны, значит так и надо.

Но если, без пеленки спит лучше, тогда оставьте так.

Ребенок родился: что нужно делать с самого начала

И не важно, что бабушка тянется замотать малыша от горла до пят.

Запомните! Ребенок ваш, соответственно решать, как лучше с ним обращаться следует только вам.

И еще один немаловажный момент. Советов может быть уйма (как и советчиков), но ответственность лежит только на родителях, больше всего, на матери. Принять этот факт лучше сразу, и уж если отвечать, так за свое собственное решение.

В настоящее время существует множество различных исследований и публикаций о пользе или вреде пеленания/использования соски/допаивания водой. То есть, привести уйму аргументов за и против, можно в любой ситуации. Поэтому, самым последним критерием должна выступать польза от того или иного действия для конкретного ребенка.

Так называемая послеродовая депрессия может возникнуть только из-за того, что мать стремится к тому, что она должна или не должна, выполнять те или иные манипуляции с ребенком.

Ребенок родился: что нужно делать с самого начала

В то время как ее интуиция борется с такими действиями. Так не стоит мучить себя и превращать процесс ухода за малышом в каторгу. И депрессия отступит.

Источник: http://ov-style.ru/


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров