Особенности натуральных китайских чаев и их влияние на организм человека

Особенности натуральных китайских чаев и их влияние на организм человека

О полезных свойствах чая пишут многие ученые и даже сами производители.

Однако, не всей информации можно доверять на 100%, поэтому лучше разобраться в доказанных особенностях этого прекрасного напитка.

В частности, китайские сорта чая, действительно обладают индивидуальным лечебным действием. Но это зависит от его состава.

Современный чайный магазин «Золотая улитка» предлагает купить популярные сорта чая и мате из Китая. Подробнее о магазине и его продукции можно почитать на сайте. Здесь имеется большой выбор продукции, включая посуду для чайных церемоний, с доставкой по всем регионам РФ.

Какие компоненты входят в китайские сорта чая

Любой чай, имеющий китайские корни, основывается на кустах «Камелия Синенсис». Однако, исходное сырье разбавляется дополнительными ингредиентами и веществами.

Особенности натуральных китайских чаев и их влияние на организм человека

А именно:

  • Дубильными веществами, белками и аминокислотами.
  • Пектинами и витаминами.
  • Алкадоидами и флавоноидами.
  • Углеводами, био-пигментами и эфирными маслами.

По соотношению этих компонентов стоит добавить, что все зависит от конкретного сорта чая, его свежести и условий хранения. При этом, полезные свойства могут появиться только при условии правильного заваривания напитка.

Виды чая по ферментации

Сегодня, китайцы выпускают несколько сортов чая: белый, желтый, зеленый, бирюзовый, черный и пуэр. При этом, самым дорогостоящим выступает первый вид, так как в нем имеется больше полезных веществ и изысканный букет.

Небольшую ферментацию имеет желтый чай, имея большое количество биоактивных соединений. Такой чай особенно полезен, если листья подверглись правильному томлению.

Набором ценных качеств славиться и зеленый сорт чая, благодаря малой ферментации. Бирюзовый чай (улуна) может иметь слабую или сильную ферментацию, поэтому и состав будет различным.

Обработка чайных листьев для черных чаев проводится с полной ферментацией (до 95%).

За счет этого, напиток обретает терпкость и вязкость (дубильные вещества), а также, максимальную пользу для организма.

Сорт «Пуэр» отличается антибактериальным действием из-за присутствия полифенольных соединений.

Любой китайский чай имеет свою пользу, однако выбирать его следует на проверенных ресурсах. Это поможет купить свежий продукт высокого качества, который правильно хранился и собирался.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров