Противовирусная терапия: как эффективно лечить грипп и ОРВИ

Противовирусная терапия: как эффективно лечить грипп и ОРВИ

Нужно ли принимать противовирусные лекарства, такие как Ингавирин®, при гриппе и ОРВИ, или можно обойтись симптоматическим лечением — жаропонижающими и сосудосуживающими препаратами? Разбираемся в основных способах и подходах к лечению респираторных вирусных инфекций.

По статистике ВОЗ ежегодно в Северном полушарии от сезонных инфекций гриппа страдает до 15% населения. Хотя грипп и ОРВИ давно стали нашими спутниками, для большинства людей они до сих пор «одного поля ягоды». Симптомы заболеваний действительно кажутся похожими: растет температура, появляется неприятная ломота в теле, насморк и головная боль.

Грипп, ОРВИ или простуда?

ОРВИ или острые респираторные вирусные инфекции — самые распространенные заболевания у детей и взрослых. Возникают ОРВИ круглогодично, с резким подъемом заболеваемости осенью и весной. Существует около 300 видов вирусов, провоцирующих развитие ОРВИ, а сама группа объединяет множество заболеваний, среди которых риновирусная, респираторно-синцитиальная инфекция, парагрипп и др.

Противовирусная терапия: как эффективно лечить грипп и ОРВИ

Но мы привычно называем все это «простудой», хотя, строго говоря, этот термин просто обобщает симптомы расстройств верхних дыхательных путей.

Грипп — инфекционное заболевание, входящее в группу ОРВИ. Но если причиной острых респираторных вирусных инфекций могут являться сотни различных вирусов, то грипп вызывают только вирусы определенного типа.

Симптомы гриппа развиваются внезапно. На первом этапе это головная боль, слабость, повышение температуры, боль в мышцах. В отличие от ОРВИ, при гриппе чаще всего интоксикационный синдром проявляется с первых часов заболевания, температура поднимается выше 38 градусов, лихорадка может длиться от двух до шести дней.

Грипп и ОРВИ очень коварны. Пренебрежительное отношение к ним может обернуться серьезными осложнениями и обострениями хронических заболеваний.

Чтобы этого избежать важно начать лечение с первых симптомов.

Общие принципы лечения ОРВИ и гриппа

К сожалению, для нас уже стало привычкой переносить ОРВИ на ногах, поддерживая самочувствие симптоматическими средствами. Времени болеть нет: работа, планы и ежедневные обязанности попросту не позволяют неделю лежать дома, ожидая полного выздоровления. Хорошо, если болезнь протекает в легкой форме, но порой ослабленный иммунитет может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Если инфекция сопровождается выраженными катаральными симптомами, высокой температурой и сильной лихорадкой, важно правильно подходить к лечению. Симптоматическая терапия, безусловно, необходима — она улучшает состояние и позволяет легче «пережить» болезнь. Но ограничиваться только сосудосуживающими спреями и пастилками от боли в горле нельзя.

При гриппе и ОРВИ важны:

  • покой;
  • обильное питье;
  • легкое питание;
  • противовирусная терапия;
  • средства, устраняющие симптомы заболевания.

Одним из самых важных пунктов этого списка является противовирусная терапия. Прием противовирусных препаратов сокращает длительность болезни и уменьшает вероятность развития осложнений.

Почему нужна противовирусная терапия при ОРВИ и гриппе

В статьях и блогах в интернете авторы часто предлагают лечить грипп и ОРВИ симптоматически, без применения противовирусных лекарств. Такой подход имеет право на существование, но при условии, что симптоматическое лечение назначил врач, а не сам пациент.

Официальная позиция медиков не вызывает разночтений: при выраженной интоксикации, температуре и ознобе необходимо обратиться к врачу. Специалист поставит правильный диагноз и определит, можно ли обойтись жаропонижающими средствами или необходимо начать противовирусную терапию.

Большинство российских специалистов считают, что отказ от противовирусной терапии при ОРВИ среднетяжелого и тяжелого течения и при гриппе ведет к развитию осложнений и даже грозит летальным исходом.

Эту позицию подтверждают и статистика ВОЗ. По данным медицинской организации, ежегодно эпидемия гриппа вызывает от 3 до 5 млн случаев серьезных заболеваний в мировом масштабе. При этом от 290 тыс. до 650 тыс. случаев респираторных заболеваний заканчиваются летальным исходом.

Эффективность лечения ОРВИ и гриппа зависит от своевременной диагностики и правильной терапии. Результаты многочисленных клинических наблюдений доказывают необходимость применения противовирусных препаратов. Причем главная роль в лечении сегодня отводится препаратам с универсальным механизмом действия — то есть таким, которые позволяют подавить механизмы развития инфекции и облегчить симптомы болезни. Одним из таких этиотропных средств лечения ОРВИ и гриппа является Ингавирин®.

О препарате Ингавирин®

Ингавирин®— инновационный противовирусный препарат компании «Валента фарм».

Препарат выпускается в разных дозировках:

  • капсулы 60 мг для детей с 7 лет;
  • капсулы 90 мг для взрослых;
  • сироп 30 мг/5 мл для детей с 3 лет.

Каждая упаковка содержит 10 капсул. Одной пачки хватает на полный курс лечения. Схема приема при выраженных симптомах — по 2 капсулы в первые 3 дня лечения, далее по 1 капсуле в течение 2-4 дней. 

История препарата Ингавирин® начинается с 1995 года, когда действующее вещество было синтезировано в МГА им. М. В. Ломоносова. В течение последующих десяти лет противовирусная активность вещества изучалась в НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского.

В 2005 году компания «Валента Фарм» разработала лекарственную форму препарата. До 2008 года проводились доклинические и клинические исследования на базе НИИ вирусологии, НИИ пульмонологии, НИИ гриппа. В 2008 году Ингавирин® появился на фармацевтическом рынке. После запуска препарата проводились дополнительные клинические исследования, в ходе которых Ингавирин® доказал свою эффективность и был признан Минздравом РФ как противовирусный препарат широкого спектра действия.

Механизм действия препарата Ингавирин

Действующее препарата — имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. Это уникальная молекула, не имеющая аналогов. Поэтому у препарата Ингавирин® нет дженериков — препаратов с тем же действующим веществом.

Механизм действия имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты исследовали российские и австрийские ученые. Они установили, что Ингавирин® регулирует систему интерферона и активизирует механизмы противовирусной защиты организма в частности выработку клеточных эффекторных белков.

Эти белки отвечают за противовирусный ответ иммунной системы: блокируют передвижение вирусных частиц, разрушают вирусные белки и останавливают процесс репликации вируса.

Препарат запускает универсальный противовирусный ответ организма, поэтому эффективен против разных типов вируса. Кроме того, лекарство реализует действие только в пораженных вирусом клетках, обладает высокой прицельной эффективностью и хорошо переносится на любом этапе болезни.

Препарат Ингавирин® в 2019 году был внесён в международную систему классификации лекарственных средств ВОЗ. Лекарственное средство входит в российские клинические рекомендации по лечению ОРВИ и гриппа у детей, взрослых и пожилых людей.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров