Виды систем локального позиционирования и принципы их работы

Виды систем локального позиционирования и принципы их работы

Определение точного местоположения объекта на ограниченной территории необходимо для совершенствования многих технологических, логистических и управленческих процессов.





Определение точного местоположения объекта на ограниченной территории необходимо для совершенствования многих технологических, логистических и управленческих процессов. Системы локального позиционирования находят широкое применение для решения указанных задач с максимальной эффективностью. Они отличаются точностью, защищенностью от помех, имеют малые габаритно-весовые характеристики и низкие параметры энергопотребления.

Основные сферы применения систем позиционирования следующие:

  • Промышленные предприятия, складские и горнопроходческие комплексы.
  • Подразделения МЧС и силовых ведомств.
  • Лечебные учреждения.
  • Системы охраны и безопасности объектов, а также контроль доступа персонала в отдельные помещения и зоны.

Комплексы превосходно себя зарекомендовали и показали высокую эффективность в процессе эксплуатации. Они просты в использовании и не требуют длительной подготовки обслуживающего персонала.

Виды систем локального позиционирования

Технология, что дает возможность определить местонахождение и произвести идентификацию одного или нескольких объектов, называется RTLS (Real-time Locating Systems). Координаты контролируемого механизма устанавливаются постоянно, а информация сохраняется, обрабатывается и отображается на дисплеях.

Системы такого рода классифицируются по применяемым в них технологиям позиционирования:

  • Wi-Fi;
  • MEMS акселерометры;
  • UWB или Ultra Wideband;
  • UHF Ultra High Frequency;
  • ZigBee сеть.

Перечисленные выше технологии различаются также особенностями устройства меток. Часть из них являются пассивными или полупассивными, ретранслируя сигналы от системы позиционирования. Другие сами по себе являются приемопередающими устройствами, их применение позволяет осуществление более сложных дополнительных функций.

Принцип работы системы и используемые стандарты

Такого рода комплексы имеют разные технические характеристики и особенности эксплуатации. Наибольшее распространение получили три вида RTLS:

  1. Wi-Fi системы позиционирования основаны на использовании протоколов обмена данными стандарта IEEE 802.11 в основном а, b, g и i. Устройствами данного типа снабжаются практически все планшеты , мобильные телефоны и ноутбуки. Дальность действия на открытом пространстве до 0,5 км в закрытых помещениях не более 100 м.
  2. ZigBee комплексы используют стандарт IEEE 802.15.4 и способны обеспечить беспроводную передачу информации в тех же пределах. Низкое энергопотребление устройств увеличивает время автономной работы. Система обеспечивает устойчивую работу при значительном количестве контролируемых объектов за счет сокращения объемов передачи данных.
  3. UWB технология относится к широкополосной, комплектуется мощной приемопередающей установкой. Она обеспечивает высокую точность определения места, где находится объект, менее одного метра и отличается высокой надежностью и помехоустойчивостью.

Все названные комплексы работают в разных частотных радиодиапазонах и имеют разные характеристики, которые и определяют сферы их применения.

Возможности систем локального позиционирования

Определение местоположения и идентификация контрольных объектов не единственные задачи, которые способны решать подобные системы. Они имеют ряд дополнительных функций:

  • обеспечение качественной связи между сотрудниками;
  • контроль важнейших жизненных функций организма;
  • обеспечение вывода персонала и посетителей из зданий и сооружений в случай чрезвычайной ситуации;
  • исключение возможности столкновения автоматических транспортных средств;
  • контроль падения сотрудников http://rtlservice.com/technology/primenenie_tehnologij_pozicionirovaniya/obespechenie_bezopasnosti_personala_ispravitelnyh_uchrezhdenij/ или посетителей;
  • обеспечение навигации людей и механизмов на ограниченной территории.

Системы локального позиционирования зарекомендовали себя как простые в эксплуатации, надежные и удобные комплексы. Эти обстоятельства и способствуют их повсеместному распространению.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров