Справка на права для ГИБДД

Справка на права для ГИБДД

Еще в марте 2016 года Минздравом РФ был опубликован приказ об обязательной медицинской экспертизе в отношении лиц, имеющих водительские права и тех, кто желает их получить.

Однако в этом году, условия получения документа претерпели некоторые изменения.

Чтобы понять, как оформляется справка для ГИБДД, автомобилистам следует узнать новые особенности ее получения. Простым вариантом станет оформление справки на ресурсе «Справка ГИБДД» в Москве, где проставляются метки НД и ПНД.

Чем отличается новый формат справки для водителей

Стоит отметить, что некоторые данные были упразднены, но добавились новые положения, которые требуется принять во внимание:

  • Сегодняшние справки обладают всеми возможными категориями транспортных средств (всего их 16).
  • Имеются конкретные списки противопоказаний в отношении вождения определенных категорий средств передвижения.
  • Добавились врачебные рекомендации относительно вождения авто для лиц, обладающих болезнями, не являющимися препятствием при получении прав.
  • Существует пункт, где указываются данные медучреждения и специалистов, ведущих осмотр.
медсправка

Как оформляется справка

Подавая заявку на замену или получение прав, человек должен иметь удостоверение личности и военный билет (или приписное свидетельство).

Обязательным условием считается прохождение таких специалистов, как нарколог и психиатр. Помимо этого, такой осмотр можно проходить лишь по месту регистрации (неважно, временная она или постоянная).

Без прохождения такой экспертизы, человек не сможет получить новые права или претендовать на первый водительский документ в жизни.

Далее, будущим или действующим водителям нужно пройти офтальмолога. Что касается некоторых категорий средств вождения, могут понадобиться заключения невролога и отоларинголога.

Вместе с тем, для обновления водительских документов, потребуется пройти некоторые лабораторные исследования, направления на которые можно получить лишь у специального врача.

Если человеком получены результаты обследования у нарколога и психиатра, остальные медицинские услуги можно получить в любой клинике, на свое усмотрение.

По утверждению многих автовладельцев, прохождение данной комиссии не особо затратное по времени. Особенно, это касается тех людей, которые успешно прошли обязательные консультации у нарколога и психиатра.

Справка на права для ГИБДД


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров