Способы ремонта проколотого колеса и что делать в этом случае

Способы ремонта проколотого колеса и что делать в этом случае

Каждый начинающий водитель когда-то впервые сталкивается с такой проблемой, как прокол колеса. Если для опытных водителей это такая мелочь, то новички очень часто впадают в панику и не знают, что делать в этом случае. Когда в шиномонтажной мастерской начинают предлагать варианты ремонта, неопытным водителям навязывают самые дорогостоящие.



Произвести ремонт несложно своими руками. Установить порядокдействий при обнаружении прокола не составляет труда. Давайтеразберем все по порядку. Что необходимо сделать в первую очередь, а что отложить на потом. Обнаружили прокол. Как быть? В первую очередь необходимо совершить остановку в безопасном месте. Осмотреться и оценить серьезность ситуации, включив при этом аварийную сигнализацию. Если возникла необходимость, поставить знак аварийной остановки. По правилам дорожного движения аварийный знак ставится в населенном пункте в 15 м от автомобиля, а за его пределами — в 30 м. Ни в коем случае не стоит делать остановку там, где она запрещена. Лучше проехать небольшое расстояние на спущенном колесе, чтобы выбрать подходящее место и не получить штраф.

При его выборе стоит учитывать боковое пространство от машины, необходимое для монтажа поврежденного колеса. Если поломка произошла в темное время суток, то обязательно стоит одеть жилет со светоотражающими элементами. Такие требования предъявляет п. 2.3.4. Правил дорожного движения. Все необходимые приготовления проведены , можно приступать непосредственно к работе.

Варианты действий замена колеса. Самым очевидным будет установка запасного колеса, если его состояние соответствует требованиям, а ремонт проколотого произвести в специализированном сервисе. В случае отсутствия запасного колеса существует другой вариант. Если есть в багажнике компрессор или насос, то можно попробовать накачать поврежденное колесо, чтобы доехать до шиномонтажной мастерской.

Далее нужно найти место прокола или утечки воздуха. Нередко причиной спуска колеса является неисправность золотника.Необходимо его проверить. Для этого надо открутить колпачок и полить на него воды. В месте утечки появятся пузырьки. В таком случае можно произвести замену золотника, поменяв старый на новый. А если нового не имеется, то можно просто выкрутить старый и поставить его на место. Но при этом, в любом случае, посещение шиномонтажа обязательно.

Если на месте золотника утечка не обнаружена,это говорит о проколе колеса. Чтобы найти место прокола, шину так же необходимо полить водой. На месте повреждения появятся все те же пузырьки. Если же в колесе обнаружен посторонний предмет(гвоздь, саморез), то не следует спешить его извлекать, в этом случае он выступает в роли герметизатора. Следует накачать колесо, чтобы можно было добраться до автосервиса. Иногда, при наезде на яму или при ударе, возникает деформация диска. В таких случаях утечка происходит по ободу. Тогда придется править диск.

При обнаружении прокола без посторонних предметов, в случае, если отсутствует запасное колесо, утечку можно устранить, воткнув в отверстие саморез. Он образует герметичность на некоторое время, что позволит добраться до мастерской. Для того, чтобы избежать неприятных ситуаций на дороге, нужно всегда иметь при себе необходимый набор инструментов и запасных частей, что позволит быстро и самостоятельно справиться с мелким ремонтом до посещения шиномонтажной станции. Если у вас нет этого то можете вызвать мобильный легковой шиномонтаж в Краснодаре тут.


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров