Почему занятия теннисом важны для детей

Почему занятия теннисом важны для детей

Многие современные родители усердно стараются привить своим детям любовь к спорту.

При этом предпочтение отдается тем видам спорта, где ребенок может максимально проявить свои способности, а также, параллельно повысить выносливость и укрепить здоровье.

Большой или настольный теннис считается самым доступным видом тренировок, вызывающим интерес у многих деток. Именно поэтому, секция большого тенниса в Москве проводит регулярный набор в группы. Здесь, ребенок сможет не только профессионально научиться играть в теннис, но и получить все возможности для этого (родителям не придется тратиться на дополнительный инвентарь).

Причины важности детского тенниса

Преимущества тенниса для детского здоровья и развития очевидны:

  • В процессе занятий, улучшается зрение, концентрация внимания, скорость реакций и ловкость.
  • Чем больше ребенок занимается теннисом, тем крепче становятся его ноги, пресс, руки и улучшается гибкость в движениях.
  • Занимаясь с раннего возраста, малыш сможет обрести сильную волю, контроль над эмоциями, умение идти к цели и упорно преодолевать любые препятствия.

    Почему занятия теннисом важны для детей

Стоит отметить, что многие дети не всегда воспринимают теннис в качестве спорта, так как он наполнен игровыми элементами и механизмами соревнований. Даже, если ребенок не станет мастером спорта по теннису, у него сформируются сильные легкие, сердце и улучшится обмен веществ.

В какие возрастные периоды стоит начать первые тренировки

Многие заслуженные тренеры, а также детские педиатры, говорят о пользе начала занятий в период с 4 до 5 лет. По словам специалистов, именно в этот период дети могут быстро повышать физические данные и уловить любую информацию.

Стоит отметить, что отдавая дитя на теннис в таком возрасте, нельзя давать ему переутомляться, иначе потеря интереса к спорту будет гарантирована. Вполне достаточно заниматься 2-3 раза в неделю.

Повышение нагрузок можно устроить с 7-8 лет, приводя юного теннисиста на индивидуальные или групповые занятия 4-5 раз в неделю.

Также стоит сказать о важности совмещения групповой и индивидуальной форм обучения теннису. Так, лично с тренером, ребенок может заниматься около 60 минут, а затем, закреплять навыки с командой.

Конечно, теннис считается сугубо индивидуальным спортом, где тренер способен помочь ребенку контролировать нагрузки и вырабатывать нужные качества.

Однако, с 9 лет, в период осознанного принятия решений, можно оформить малыша в секцию, чтобы он учился работать в команде, обретал навыки созерцания себя со стороны и повысил трудоспособность.

Почему занятия теннисом важны для детей


Другие материалы по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:

Главные новости

Новости партнеров